Глобальный фонд по снижению бедствий и восстановлению, Всемирный Банк и Центр приступили к совместной реализации региональной Программы, финансируемой Европейским Союзом

Принимая во внимание, что население Центральной Азии подвержено природным опасностям, которые приводят к значительным финансовым и экономическим потерям, и в целях наращивания устойчивости центральноазиатских стран к бедствиям, в рамках четырехлетней программы, финансируемой Европейским Союзом, «Укрепление финансовой устойчивости и ускорение снижения риска бедствий в Центральной Азии» (далее «Программа»), под управлением Глобального фонда по снижению бедствий и восстановлению (GFDRR), Всемирный банк в координации с Центром по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий (ЦЧССРСБ), приступил к первому шагу её реализации.

Цель Программы — укрепление устойчивости центральноазиатских стран к рискам бедствий и климатическим рискам через обеспечение финансовой устойчивости к бедствиям и идентификации рисков, а также улучшение управления риском бедствий (УРБ).

Согласно мероприятию 3-1 реализации Программы, в Центре по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий, 6 декабря 2019 года, прошла встреча по оценке риска бедствий – одна из первых в рамках регионального сотрудничества.

Во встрече приняли участие представители Евросоюза, Всемирного банка, Центра и члены Регионального научно-технического совета стран Центральной Азии.

Участники ознакомились с общей структурой Программы и ее компонентами, которые направлены на улучшение понимания, квантификации рисков бедствий и климатических рисков в регионе, а также обсудили предлагаемый объем региональной оценки риска бедствий.

Партнеры из международных организаций поделились опытом реализации подобных проектов в мире и своими ожиданиями от совместной работы.

По результатам реализации Программы все страны Центральной Азии смогут извлечь значительные выгоды из регионального подхода к управлению чрезвычайными ситуациями и финансированию риска бедствий.