В Брюсселе Центр представил свои достижения в области повышения устойчивости к бедствиям и изменению климата в Центральной Азии

28 ноября 2022 года под эгидой Его Превосходительства г-на Баймухан Маргулана - Посла Казахстана в Бельгии, Ее Превосходительства г-жи Тери Хакала - Специального представителя Европейского Союза по Центральной Азии и Ее Превосходительства г-жи Мами Мизутори - Специального представителя Генерального секретаря Организации Объединенных Наций по снижению риска бедствий состоялось мероприятие высокого уровня по повышению устойчивости к бедствиям и изменению климата в Центральной Азии.

Был представлен доклад Заместителя директора Центра Аубакирова Серика Габдулловича о прогрессе, достигнутом в повышении устойчивости к бедствиям и изменении климата в Центральной Азии в рамках финансируемого ЕС проекта «Повышение устойчивости к бедствиям и ускорение реализации Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий в Центральной Азии», реализуемого Управлением ООН по снижению риска бедствий (UNDRR). Отмечено, что мероприятия, осуществляемые в рамках этой инициативы, поддерживают реализацию Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий и ЦУР путем внедрения подхода, который переходит от управления бедствиями к управлению рисками, а также направлены на инклюзивность, безопасность и устойчивость.

Доклад Центра демонстрирует достижения основных целей проекта, в том числе в области региональной координации, разработки региональной стратегии СРБ, национальных систем учета потерь от бедствий, снижения риска бедствий на уровне сообществ, и разработке стратегий устойчивости столичных городов к бедствиям на местном уровне.

В своем приветственном слове Посол Казахстана в Бельгии г-н М. Баймухан дал оценку прямого влияния последствий изменения климата на социально-экономическое развитие стран региона ЦА и необходимость дальнейшего углубления совместных усилий и сотрудничества по СРБ. И Казахстан намерен и дальше демонстрировать свою лидирующую позицию в этом альянсе.

В своем выступлении вице-министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Кульдиков М.М. заявил о намерении Правительства Республики Казахстан способствовать дальнейшему укреплению этого важного направления сотрудничества.

На полях данного мероприятия состоялся ряд рабочих и технических встреч.

Так, в рамках панельной сессии состоялась двусторонняя встреча специального представителя Европейского Союза по Центральной Азии госпожи Тери Хакала и Заместителя директора Центра Аубакирова С.Г.

Г-жа Хакала высоко оценила достижения Центра, а также дала положительную оценку роли Центра в области СРБ в Центральноазиатском регионе. Она также отметила, что достигнутое стало возможным только при всесторонней поддержке со стороны Правительства Казахстана и его инициативной и ведущей роли в укреплении регионального сотрудничества в сфере СРБ.

28 ноября состоялась встреча со специальным представителем Генерального секретаря ООН по снижению риска бедствий госпожой Мами Мизутори и командой УСРБ ООН, во главе с руководителем Регионального офиса УСРБ ООН по Европе и Центральной Азии Октавианом Биволом.

Г-жа Мами Мизутори положительно оценила проводимую совместную работу Центра и УСРБ ООН в области СРБ в регионе. В свою очередь г-жа Мизутори была дополнительно проинформирована о предпринимаемых Центром шагах по созданию Региональной системы раннего оповещения и взаимного информирования об угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.

29 ноября делегация Центра посетила Координационный центр реагирования на чрезвычайные ситуации ЕС(ERCC), где состоялась техническая встреча с его представителями. Участники встречи ознакомились с положением, структурой и основной деятельностью данного центра.

На всех уровнях Центром инициирован диалог и начато обсуждение о назревшей необходимости создания аналогичного европейскому Координационному центру реагирования на ЧС в Центральной Азии на базе Центра по ЧС и СРБ в г. Алматы.