В Душанбе проведено очередное Совещание глав чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии

17 октября 2025 года в Душанбе (Республика Таджикистан) состоялось ключевое мероприятие высокого уровня – Региональный форум – Совещание глав чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии.

В работе Форума приняли участие главы делегаций чрезвычайных ведомств пяти стран Центральной Азии, руководители национальных гидрометеорологических служб в рамках регионального проекта GIZ, представители мэрий пилотных городов в рамках регионального проекта ПРООН, а также представители агентств ООН, международных и неправительственных организаций.

Форум организован Комитетом по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан совместно с Центром по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий (CESDRR), Программой развития ООН (UNDP), Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH (Германским обществом по международному сотрудничеству) и Управлением ООН по снижению риска бедствий (UNDRR) при финансовой поддержке Правительств Швейцарии, Германии и Японии.

Основное внимание участников  было сосредоточено на реализации Региональной стратегии по снижению риска бедствий в Центральной Азии на 2022–2030 годы, укреплении трансграничного сотрудничества, а также согласовании национальных приоритетов с глобальными рамочными документами, такими как Сендайская рамочная программа, Парижское соглашение и Повестка дня в области устойчивого развития до 2030 года.

В ходе пленарных и тематических сессий обсуждались практические шаги по внедрению современных инструментов управления рисками бедствий, совершенствованию механизмов координации и обмена информацией, а также развитию региональной системы раннего оповещения, включая гидрологические угрозы на трансграничных речных бассейнах. Кроме того, были представлены профили риска пилотных городов региона в рамках регионального проекта ПРООН.

Особое внимание было уделено укреплению взаимодействия чрезвычайных ведомств стран региона и расширению международного сотрудничества. Участники подчеркнули важность объединения усилий для повышения готовности к чрезвычайным ситуациям и адаптации к изменению климата.

Открывая Форум, Председатель КЧС и ГО при Правительстве Республики Таджикистан отметил важность регионального взаимодействия и подчеркнул важность совместных усилий:«Сегодня мы собрались для обсуждения вопросов укрепления сотрудничества в Центральной Азии в сфере СРБ в рамках реализации Сендайской рамочной программы до 2030 года и глобальных инициатив ООН “Системы раннего предупреждения для всех” и “Повышение устойчивости городов к 2030 году. Республика Таджикистан поддерживает идею создания устойчивых региональных механизмов взаимодействия, которые позволят повысить эффективность наших совместных действий. Только совместными усилиями мы способны эффективно противостоять вызовам».

Форум стал не только площадкой для диалога и обмена опытом, но и для принятия конкретных решений. Одним из таких шагов стало подписание Совместной декларации о создании Региональной коалиции устойчивых городов Центральной Азии, которая объединит усилия муниципальных лидеров для снижения климатических и природных рисков, обмена знаниями и продвижения устойчивого развития.

В состав Коалиции вошли пилотные города: Петропавловск (Казахстан), Ош (Кыргызстан), Душанбе (Таджикистан), Ашхабад (Туркменистан) и Наманган (Узбекистан). Инициатива реализуется в рамках регионального проекта ПРООН при поддержке Правительства Японии и согласована с реализацией Стратегии сотрудничества стран Центральной Азии по снижению риска бедствий на 2022–2030 годы.

Кроме того, одна из сессий форума была посвящена представлению международными организациями информации о текущих и планируемых инициативах в сфере снижения риска бедствий в странах региона, в ходе которой выступили главы и представители международных организаций, включая УСРБ ООН, GIZ, ПРООН, ВПП, ЮНИСЕФ, ЕЭК, ЮНЕСКО, МФОККиКП и др.

По итогам форума приняты и одобрены следующие документы:

Форум стал важным шагом в укреплении межгосударственного взаимодействия в сфере снижения риска бедствий, развитии координационных механизмов реагирования, а также в укреплении партнерства между государственными структурами и международными организациями.

Участники форума выразили признательность Правительству Республики Таджикистан, Управлению ООН по снижению риска бедствий, Германскому обществу по международному сотрудничеству (GIZ), Программе развития ООН за тесное взаимодействие, активную поддержку и вклад в развитие регионального партнерства в Центральной Азии.

Ссылки по данной теме:

Mchs.gov.kg - Делегация МЧС Кыргызстана приняла участие в Региональном форуме глав чрезвычайных ведомств Центральной Азии в Душанбе.

Mail.ru - Казахстан укрепляет региональные связи в сфере гражданской защиты.

Kchs.tj - В Душанбе стартовал Региональный форум руководителей органов по чрезвычайным ситуациям стран Центральной Азии.

Khovar.tj - Руководители спасательных ведомств Центральной Азии обсудили устойчивость городов к бедствиям и изменению климата в Душанбе.

Undrr.org - Central Asia countries unite to build a resilience and safe future.

Greencentralasia.org - Ведомства ЧС утвердили дорожную карту по созданию Центрально-Азиатской системы раннего предупреждения о наводнениях.

Optimism.kz - Делегация МЧС приняла участие в Региональном Форуме – Совещании глав чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии.

Vaktau.kz - Региональный форум глав чрезвычайных ведомств Центральной Азии: совместные меры по ликвидации последствий катастроф.

Biznescentr.kz - В Душанбе состоялся Региональный Форум глав чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии.

Gurk.kz - Делегация МЧС приняла участие в Региональном Форуме – Совещании глав чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии.

Regtv.kz - Делегация МЧС приняла участие в Региональном Форуме – Совещании глав чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии.