Завершен мастер-тренинг для кинологических служб стран ЦА

В период с 14 по 22 мая т.г. на базе учебно-тренировочного полигона «Скальный город - Астана» в рамках первого этапа международного сбор-семинара «Казқұтқару – 2023» Центром при технической и финансовой поддержке МОГО успешно проведен мастер-тренинг для кинологических служб стран Центральной Азии.

В рамках тренинга кинологи стран ЦА отработали технику применения поисковых собак при ведении поисково-спасательных работ на техногенном завале и в условиях природной среды.

Основное внимание тренеров было направлено на отработку взаимодействия кинолога с собакой в процессе поисковой операции, а также отработку качества сигнального поведения служебной собаки.

По результатам мастер-тренинга, 41-му кинологу-спасателю из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана вручены сертификаты Международной организации гражданской обороны.

Руководство Центра высоко оценило профессионализм привлеченных тренеров из Российской Федерации Любови Кошевой и Анны Поповой, им вручены сертификаты МОГО «Профессиональный тренер курса «Усиление потенциала кинологических служб стран Центральной Азии»».

Как отметил в своем напутственном слове господин Аубакиров Серик Габдуллович – «В рамках обмена опытом кинологами предлагается разработать методику, позволяющую готовить собак, способных работать без объявления режима тишины в период проведения поисково-спасательных работ в завалах, с учетом полученного опыта в ходе участия кинологов Центральной Азии в спасательной операции в Турции».

В церемонии закрытия мастер-тренинга также приняли участие Начальник Управления сил и средств аварийно-спасательных служб Департамента ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС Республики Казахстан подполковник Есмаганбетов Роллан Нурланович и Начальник ДЧС Алматинской области полковник Тойчубеков Аскар Тасбулатович.

Все участники тренинга стран ЦА и тренера выразили огромную благодарность Казахстанской стороне за предоставленную возможность поработать на базовом полигоне, где созданы условия для отработки навыков в различных ЧС.