Завершен мастер-тренинг по применению БПЛА для задач ЧС

В период с 14 по 18 мая т.г. на базе учебно-тренировочного полигона «Скальный город - Астана» в рамках первого этапа международного сбор-семинара «Казқұтқару 2023» Центром при технической и финансовой поддержке МОГО успешно проведен мастер-тренинг по применению беспилотной авиации для задач ЧС.

В рамках мастер-тренинга инструкторами МОГО и Центра проведены теоретические и практические занятия, основное внимание было уделено послеполетной обработке данных, подготовке ортофотоплана местности и 3D модели рельефа местности, а также проведению расчетов, измерений, и использованию полученных данных в других программных обеспечениях.

Помимо теоретической и практической части обучения, проведены соревнования среди участников тренинга по трем дисциплинам: «Прохождение трассы с препятствиями за минимальное время», «Доставка малогабаритного груза пострадавшему» и «Ночной поиск».

По результатам соревнований третье место заняла команда в составе сотрудников ДЧС Акмолинской и Северо-Казахстанской областей.

Второе место - команда в составе представителей ДЧС г. Алматы, МЧС Кыргызской Республики и КЧС Республики Таджикистан.

И победителем соревнований определена команда в составе сотрудников ДЧС Актюбинской области и Республиканского оперативно-спасательного отряда.

По результатам мастер-тренинга, 51 оператору беспилотных аппаратов из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана вручены сертификаты международного образца, при этом, двум тренерам Центра вручены сертификаты МОГО «Профессиональный тренер курса «Применение БПЛА для задач ЧС»».

Учебный курс «Применение беспилотной авиации для задач ЧС» (место проведения - Казахстан) сертифицирован МОГО.