Итоги Регионального форума - Совещания глав чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии

В городе Душанбе завершился очередной Региональный форум – Совещание глав чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии.

Данное мероприятие высокого уровня состоялось 4-6 октября 2022 года в рамках финансируемой Европейским Союзом программы «Укрепление финансовой устойчивости и ускорение снижения риска бедствий в Центральной Азии».

В работе Регионального форума приняли участие более 70 человек – делегации во главе руководителей чрезвычайных ведомств Республики Казахстан, Республики Таджикистан, Туркменистана и Республики Узбекистан, представители агентств ООН, донорских, международных и неправительственных организаций.

Открывая Региональный форум Председатель КЧС и ГО при Правительстве Республики Таджикистан генерал-полковник Назарзода Рустам Урманович отметил, что результаты Форума придадут новый импульс динамичному и гармоничному развитию совместного сотрудничества стран региона в сфере снижения риска стихийных бедствий. 

«Вовлечение такого широкого круга заинтересованных сторон в области снижения риска стихийных бедствий, способствует дальнейшему развитию конструктивного диалога, обмену информацией и опытом, укреплению регионального сотрудничества в сфере снижения риска стихийных бедствий» - подчеркнул он.

В своем выступлении заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан Сулаймон Зиёзода отметил важность проведения данного мероприятия. «Организация и проведение данного Форума, с участием представителей и экспертов высокого уровня, является продолжением усилий наших стран по смягчению негативных последствий изменения климата и, в частности, стихийных бедствий, что позволит нам активизировать наши усилия в этой области» - подчеркнул заместитель Премьер-министра.

Главы чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии отметили актуальность вопросов, внесенных на рассмотрение Регионального форума, необходимость применения инновационных информационно-коммуникационных технологий в сфере снижения риска бедствий.

В своем выступлении министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан генерал-лейтенант Ильин Юрий Викторович отметил, что Региональный форум-Совещание глав чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии является весьма важным и значительным событием для региона в плане укрепления сотрудничества в сфере снижения риска бедствий и управления чрезвычайными ситуациями.

Генерал-лейтенант Ильин Ю.В. отметил, что «…Одним из важных направлений реализации Стратегии развития сотрудничества стран Центральной Азии в области снижения риска бедствий на 2022 – 2030 годы является реализация мер по интегрированию систем раннего предупреждения и оповещения об угрозе чрезвычайных ситуаций…» и призвал одобрить внесенные на рассмотрение глав делегаций чрезвычайных ведомств Положение о Региональной системе раннего оповещения и взаимного информирования об угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций и Протокол о намерениях по вопросам интеграции систем раннего оповещения о землетрясениях, разработанных по инициативе МЧС Республики Казахстана. Он подчеркнул, что «…Данный шаг являлся бы свидетельством наших стремлений по реализации глобальных задач Сендайской программы по СРБ и откликом на призыв седьмой сессии Глобальной платформы ООН по снижению риска бедствий в Индонезии, озвученной госпожой Мами Мизутори, о необходимости обеспечения доступности для всего населения Земли к системе раннего оповещения…».

Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан генерал-майор Кулдашев Абдулла Хамидуллаевич обратил внимание участников Регионального форума на экологические проблемы Приаралья и мерам по смягчению последствий высыхания Аральского моря. Он отметил, что «…со стороны Республики Узбекистан принимается комплекс мер по улучшению экологической обстановки в зоне Арала. В частности, проводятся лесомелиоративные мероприятия на площади 1 млн. 679 тыс. гектаров…». Генерал-майор Кулдашев А.Х. обратил внимание участников Регионального форума на бедствия, связанные с изменением климата: таяние ледников, угрозы прорыва высокогорных озер, маловодие и другие. Он также отметил важность сейсмической безопасности и довел до участников Регионального форума о принимаемых в Республике Узбекистан мерах по данному вопросу.

Начальник Управления ГО МО Туркменистана господин Аннагурдов Мердан отметил значение координации деятельности чрезвычайных ведомств стран региона, международных и неправительственных организаций, других заинтересованных сторон в реализации мер по снижению риска бедствий.

Глава Управления по Европе и Центральной Азии Управления ООН по снижению риска бедствий господин Октавиан Бивол поблагодарив Правительство Республики Таджикистан за организованную встречу, подчеркнул, что ООН и далее будет уделять особое внимание решению вопросов, связанных с риском стихийных бедствий. В частности, господин Бивол сказал: «…Управление ООН по снижению риска бедствий будет оказывать дальнейшую поддержку для создания устойчивости к стихийным бедствиям и изменению климата в Центральной Азии».

Выступая перед участниками Форума, Специальный представитель ЕС в Центральной Азии госпожа Терри Хакала отметила важность проблемы, связанной с рисками стихийных бедствий, которую нужно решать сообща.

В ходе Регионального форума особое внимание уделено вопросам международного сотрудничества в сфере снижения риска бедствий. В частности, в рамках форума состоялся ряд мероприятий – секционные заседания, доклады глав иностранных делегаций. Участниками обсуждены вопросы дальнейшей реализации Сендайской Рамочной программы в странах региона, изучения опыта стран по ликвидации последствий крупных стихийных бедствий и процессу восстановления, инклюзивному подходу, трансграничному сотрудничеству и привлечению инвестиций в сфере снижения риска бедствий в рамках реализации Сендайской рамочной программы в странах региона.

На полях Регионального форума проведены ряд двухсторонних встреч глав чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии. Также следует отметить рабочие встречи глав делегаций, при участии руководства Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий, с главой регионального офиса Управления ООН по снижению риска бедствий в Европе и Центральной Азии Октавином Биволом, заместителем исполнительного секретаря ЕЭК ООН Дмитрием Марьясиным, вице-президентом Агентства по управлению стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями Турции Исмаилом Палакоглу, менеджером Всемирного Банка господином Кристофером Пушом,  главой Департамента Азиатского Центра по снижению стихийных бедствий (Япония) господином Аракидо Масаро, где рассматривались вопросы по укреплению и развитию сотрудничества стран региона в сфере снижения риска стихийных бедствий. В частности, господин О. Бивол выступил с предложением посетить Координационный центр реагирования на чрезвычайные ситуации в Брюсселе для ознакомления с деятельностью центра, определения дальнейших направлений по укреплению сотрудничества.

В рамках Регионального форума – Совещания глав чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии состоялось заседание рабочей группы экспертов чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии, где согласованы документы, вносимые на рассмотрение Регионального форума.

По итогам Регионального форума – Совещания глав чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии обсуждены и одобрены следующие документы:

1. План мероприятий (Дорожная карта) по реализации Стратегии развития сотрудничества стран Центральной Азии в области снижения риска бедствий на 2023-2024 годы.

2. Положение о Региональной системе раннего оповещения и взаимного информирования об угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.

3. Протокол о намерениях по вопросам интеграции систем раннего оповещения о землетрясениях.

4. План действий на 2023-2024 годы по внедрению в странах Центральной Азии инновационных информационно-коммуникационных технологий в области снижения риска бедствий (ИКТ, БПЛА, ГИС, картирование и т.д.).

Согласно программе Регионального форума, главами чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии приняты решения:

1. Принять к сведению представленную информацию:

  • о ходе реализации Плана мероприятий (Дорожной карты) в 2022 году по реализации Стратегии развития сотрудничества стран Центральной Азии в области снижения риска бедствий;
  • о выполнении Сендайской рамочной программы по СРБ в странах Центральной Азии за 2015-2022 годы.

2. Создать Техническую рабочую группу (ТРГ), в составе делегированных специалистов-экспертов стран Центральной Азии по созданию Региональной системы раннего оповещения и взаимного информирования об угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, к 10 декабря 2022 года.

3. Оказать всемерное содействие в реализации нижеследующих региональных инициатив, программ и проектов в области снижения риска бедствий, адаптации к изменению климата:

  • инициативы УСРБ ООН/ЕС «Повышение устойчивости к бедствиям и ускорение выполнения Сендайской рамочной программы по СРБ в Центральной Азии;
  • программы ЕС, GFDRR и Всемирного банка «Укрепление финансовой устойчивости и ускорение снижения риска бедствий в Центральной Азии» по продолжению сотрудничества в сфере региональной оценки риска бедствий и понимания ее применения в сфере СРБ, а также в развитии диалога в сфере социальной защиты и финансирования риска бедствий;
  • проекта УСРБ ООН по созданию субнациональной модели оценки риска бедствий ИНФОРМ для стран Центральной Азии и Кавказа;
  • проектов МОГО по усилению потенциала водолазных и кинологических служб чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии»;
  • инициативы КЧС и ГО при Правительстве Республики Таджикистан и Центра изучения ледников НАНТ по привлечению грантов для реализации региональной системы раннего предупреждения прорывоопасных ледниковых озер и пульсирующих ледников;
  • повышения научного потенциала при реализации инициатив УСРБ ООН/ЕС и программы Всемирного банка/ЕС на национальном и региональном уровнях путем привлечения научных результатов и аналитических публикаций академических учреждений;
  • способствовать объединению усилий стран Центральной Азии в подготовке высококвалифицированных специалистов в области снижения сейсмического и других природных рисков;
  • в целях эффективного решения задач обеспечения сейсмической безопасности городов и населенных пунктов стран Центральной Азии способствовать сотрудничеству образовательных, научных, проектных, строительных, международных и общественных организаций стран Центральной Азии, обмену опытом на региональном уровне;
  • инициативу МЧС Республики Казахстан и ТОО «I2NIK» по привлечению грантов для реализации региональной системы раннего предупреждения при землетрясении и межгосударственного обмена сейсмической информацией в странах Центральной Азии.

4. Предложить туркменской стороне рассмотреть возможность проведения очередного Регионального форума – Совещания глав чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии в 2023 году в городе Ашхабад, Туркменистан, и проинформировать о принятом решении Секретариат Регионального форума – Совещания глав чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии к 20 февраля 2023 года.

Главы чрезвычайных ведомств и участники Регионального форума выразили благодарность и признательность Правительству Республики Таджикистан за радушное гостеприимство, организацию и проведение Регионального Форума – Совещания глав чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии и Европейскому Союзу, Управлению ООН по снижению риска бедствий, Глобальному фонду по уменьшению опасности бедствий и восстановлению (GFDRR) и Всемирному Банку за оказанную техническую и финансовую поддержку мероприятий по укреплению регионального сотрудничества чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии в области снижения риска бедствий, адаптации к изменению климата, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

По итогам Регионального форума сторонами подписан протокол.

Приложения:

Протокол Регионального форума – Совещания глав чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии

План мероприятий (Дорожная карта) по реализации стратегии развития сотрудничества стран Центральной Азии в области снижения риска бедствий на 2023-2024 годы

Положение о Региональной системе раннего оповещения и взаимного информирования об угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций

Протокол о намерениях по вопросам интеграции систем раннего оповещения о землетрясениях

План действий на 2023-2024 годы по внедрению в странах Центральной Азии инновационных информационно-коммуникационных технологий в области снижения риска бедствий (ИКТ, БПЛА, ГИС, картирование и т.д.)