Под эгидой ОБСЕ начат процесс региональной консультации, являющийся важным шагом в коллективных усилиях по повышению устойчивости к изменениям климата в регионе Центральной Азии

13-14 июля 2022 года более 50 участников от государственных организаций и организаций гражданского общества Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, а также международных организаций собрались на Региональном консультационном семинаре ОБСЕ по изменению климата и безопасности в Центральной Азии в г. Алматы.

Региональный семинар организован в рамках проекта ОБСЕ «Усиление реагирования на риски безопасности, связанные с изменением климата, в Юго-Восточной Европе, Восточной Европе, Южном Кавказе и Центральной Азии».

Инициатива была направлена на обсуждение проблем изменения климата и безопасности в регионе, а также на определение возможностей регионального сотрудничества и совместных действий для решения этих проблем.

В ходе мероприятия участники обменялись мнениями и общим пониманием связи между изменением климата и безопасностью;

В своем вступительном слове Ральф Эрнст, заместитель координатора и руководитель отдела экологической деятельности Офиса Координатора экономической и экологической деятельности ОБСЕ, обратил внимание на решение Совета министров ОБСЕ от 2021 года об изменении климата и подчеркнул, что для решения сложных проблем, вызванных изменением климата, требуется региональное/трансграничное сотрудничество. «Сегодняшней инициативой ОБСЕ стремится создать новые возможности для трансграничного и регионального сотрудничества для снижения рисков на благо процветания, стабильности и безопасности в регионе», — сказал Эрнст.

Центром принято активное участие в работе сессии «Отправные точки для трансграничного сотрудничества в Центральной Азии» в части представления участникам инициативы Центра по созданию Центрально-Азиатской региональной системы раннего оповещения о чрезвычайных ситуациях в целях повышения устойчивости региона к стихийным бедствиям.