Проведено расширенное заседание Регионального научно-технического совета по чрезвычайным ситуациям

В рамках Регионального форума-Совещания глав чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии 4 октября в г. Душанбе (Республика Таджикистан) состоялось расширенное заседание Регионального научно-технического совета по чрезвычайным ситуациям (РНТС) с участием национальных координаторов Сендайской Рамочной Программы по СРБ стан Центральной Азии и представителей международных организаций.

Организатором расширенного заседания РНТС является Правительство Республики Таджикистан при поддержке Управления по снижению риска бедствий ООН, Всемирного Банка и Центра.

В ходе заседания были представлены результаты новой региональной оценки риска по Центральной Азии, а также отчеты по отдельным странам по совершенствованию системы социальной защиты в них. Также, были проведены круглые столы, где члены РНТС – представители Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана обсудили вопросы готовности к чрезвычайным ситуациям и ликвидации их последствий через финансирование риска бедствий.

Кроме того, была обсуждена роль РНТС в укреплении системы управления риска бедствий в регионе.

В дополнение, участники ознакомились с дополнительными моделями по оценке риска бедствий, инициированных другими партнерами по развитию в регионе (АБР).

Приложение: Протокол расширенного заседания Регионального научно-технического совета по чрезвычайным ситуациям