Сотрудники МЧС Кыргызской Республики повысили свой потенциал в области применения ГИС технологий и картирования в ЧС

В период с 23 по 27 мая 2022 года проведен очередной мастер-тренинг для специалистов МЧС Кыргызской Республики по применению ГИС технологий и картированию в чрезвычайных ситуациях, организованный Центром совместно с британской неправительственной организацией MapAction.

В мероприятии приняли участие 21 сотрудник центрального аппарата и территориальных подразделений МЧС Кыргызской Республики.

Специалистами MapAction подготовлен учебный курс с презентационными материалами и видеоуроками по использованию всех возможностей и инструментов геоинформационной программы QGIS, а также практические симуляционные задания по всем актуальным видам бедствия в Кыргызстане. Участникам тренинга вручены сертификаты об успешном прохождении тренинга по картированию.

Кроме того, тренинг посетил Директор департамента мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС Кыргызской Республики – господин Даурбек Сакыев, который высоко оценил организацию и эффективность тренинга, и выразил готовность в содействии проведения мастер-тренинга для сотрудников МЧС Кыргызстана в 2023 году.

Всего, с 2019 по 2022 год Центром совместно с MapAction проведено 11 тренингов по применению ГИС технологий, при этом обучено более 260 сотрудников МЧС Республики Казахстан, МЧС Кыргызской Республики и МЧС Республики Узбекистан.