Сотрудники МЧС РК и МЧС КР повысили потенциал в области картирования и применения ГИС технологий

Центром по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий совместно с Британской неправительственной организацией, ведущим в Европе поставщиком профессиональных картографических услуг в области ЧС природного и техногенного характера MapAction, в рамках ранее подписанного Соглашения о взаимном сотрудничестве проведен мастер-тренинг по работе с геоинформационными системами в режиме онлайн в период с 19 по 21 мая 2021 года.

В мероприятии приняли участие 40 наиболее подготовленных сотрудников МЧС Республики Казахстан и МЧС Кыргызской Республики, показавших по итогам проведенных в 2019 году тренингов наилучшие результаты.

Специалистами MapAction подготовлен углубленный детальный курс с презентационными материалами и видеоуроками по использованию всех возможностей и инструментов геоинформационной программы QGIS. На основании результатов ежедневных тестов и выполнения задач по симуляции вручены сертификаты участникам об успешном прохождении мастер-курса по картированию.

Полученные углубленные знания позволят участникам мастер-тренинга выступать в роли тренеров для представителей чрезвычайных ведомств стран ЦА в части ознакомления с геоинформационными системами, работой с данными в области картирования и обучения картированию для более детальной организации работы штабов по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера с последующим принятием наиболее рациональных и оптимальных решений.