Усилия Центра по повышению потенциала служб чрезвычайного реагирования приносят результат

С начала проведения поисково-спасательных работ в Турецкой Республике, в средствах массовой информации публикуется большое количество статей о высоком профессионализме кинологических расчетов МЧС Республики Казахстан и успешном применении своих навыков при поиске и спасении пострадавших людей.

Всего МЧС Республики Казахстан направлено 6 наиболее подготовленных кинологов и поисковых собак, обученных на поиск пострадавших и погибших в техногенных завалах.

Центром на постоянной основе принимаются меры по усилению потенциала служб чрезвычайного реалирования стран Центральной Азии, в том числе и кинологических служб стран ЦА.

Так, в сентябре 2022 года Центром на базе учебно-тренировочного полигона «Скальный город - Астана» в Алматинской области при поддержке Международной организации гражданской обороны (МОГО) был проведен мастер-тренинг для кинологических служб стран Центральной Азии с привлечением опытных международных инструкторов-кинологов.

При этом, из 6 кинологических расчетов, участвующих в настоящий момент в спасательных работах в Турции, 3 расчета прошли подготовку в данном мастер-тренинге (Денисов Д.А. (РОСО-Алматы) с лабрадором по кличке Чарли Кинг, Гизатулин Д.С. (РОСО-Алматы) с бельгийской овчаркой малинуа по кличке Лига М Сириус и Ильясов А.А. (ДЧС Акмолинской области) с бельгийской овчаркой малинуа по кличке Аксель).

Ключевым результатом мастер-тренинга явилось содействие чрезвычайным ведомствам стран Центральной Азии в совершенствовании методики и практики проведения подготовки кинологов и поисковых собак по поиску и обнаружению пострадавших и погибших, в том числе в завалах, после разрушительного землетрясения.

        Центр намерен продолжать работу по повышению профессионализма кинологических служб Центральной Азии, и уже в мае текущего года совместно с МОГО запланировано проведение мастер-тренинга для кинологических служб стран ЦА, в том числе с учетом опыта, полученного во время участия в спасательных работах в Турецкой Республике.