Ученые и эксперты обсудили и обменялись передовым опытом в области снижения уязвимости населения в Центральной Азии от прорыва ледниковых озер в условиях климата и криосферы

C 31 октября по 1 ноября т.г. Центром принято активное участие на втором региональном семинаре по обмену опытом в рамках проекта ЮНЕСКО по снижению уязвимости населения в Центрально-Азиатском регионе от прорыва ледниковых озер в условиях изменения климата (GLOFCA) в г. Алматы.

Тема семинара: "Оценка опасности паводков от прорыва ледниковых озер (ППЛО) для нижележащих районов и картирование опасности для местных сообществ".

В мероприятии приняли участие ведущие исследователи и эксперты сферы управления риском стихийных бедствии со всего мира, представители министерств по ЧС из Центральной Азии, а также международных организации.

В первый год проекта основной задачей было обобщение имеющихся знании и практик по выявлению и мониторингу потенциально опасных озер. Эксперты разработали первую главу руководства по наилучшей практике в сфере снижения уязвимости от прорыва ледниковых озер в Центральной Азии. Планируется, что в дальнейшем этот документ будет представлен и мировой аудитории в качестве презентации опыта Центральной Азии в этой сфере. Помимо теоретической части также уделено внимание обучающему компоненту. На основе оценки потребностей в повышении и наращиваний потенциала, которая была проведена с участием национальных партнеров, а также при помощи опросов, сформулированы темы и проведены тренинги для экспертов в области снижения уязвимости от прорыва ледниковых озер.

Таяние ледников и последующее образование ледниковых озер в Центральной Азии создало повышенную опасность паводков от прорыва ледниковых озер (ППЛО), которые усугубляют связанные с водой угрозы для горных сообществ, их поселений и средств к существованию. ППЛО также угрожают населению, источникам средств к существованию и инфраструктуре, расположенной в долинах рек и нижележащих районах.

Бюро ЮНЕСКО в Алматы совместно с Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой, Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан разработало проект GLOFCA, финансируемый Адаптационным фондом. Университет Цюриха, Швейцария, выступает в качестве основного исполнительного партнера в реализации проекта.

Проект GLOFCA направлен на укрепление мониторинга, аналитического потенциала и потенциала реагирования учреждений и государственных должностных лиц, ответственных за снижение риска бедствий, чрезвычайные ситуации и адаптацию к изменению климата, посредством обучения и информирования, в том числе на уровне местных общин и с учетом гендерных аспектов, а также путем создания систем раннего оповещения при поддержке необходимых стратегий мониторинга.

С 1 по 4 ноября т.г. Центром принято активное участие в международной конференции “Криосфера и связанные с ней опасности в Высокогорной Азии в условиях изменения климата”, организованной ЮНЕСКО в сотрудничестве с Международным центром комплексного развития горных районов (ICIMOD), Агентством Ага Хан Хабитат (AKAH) и Центрально-Азиатским Региональным гляциологическим Центром при поддержке Правительства Республики Казахстан в Алматы.

В мероприятии приняли участие около 150 исследователей, практиков и политиков, а также представителей правительства разных уровней, молодежи и партнеров по развитию из Центральной Азии, Южной Азии и всего мира, работающих в области криосферы, снижения риска бедствий и климатического сектора. В течение четырех дней они поделились знаниями, передовым опытом и идеями по устойчивому развитию обществ в условиях изменения климата.

Работа конференции началась с приветственного слова г-на Магнуса Магнуссона, директора Бюро ЮНЕСКО в Алматы и представителя ЮНЕСКО в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане. В ходе конференции презентованы  доклады по проблемным вопросам в области мониторинга ледников и изменений криосферы в высокогорной Азии.

Основной целью конференции являлось содействие ученым, специалистам, организациям и оперативным ведомствам ЧС в установлении контактов, обмене опытом, научно-технической и коммерческой информацией, а также расширение и укрепление научных связей между учеными.

Работа конференции проходила по трем секционным направлениям, это новые методы по оценке сейсмической опасности, сбор, обработка, анализ сейсмических данных и прогноз землетрясений, оценка надежности зданий и сооружений (паспортизация) и сейсмоусиление объектов. В программе мероприятия также было предусмотрено посещение сейсмической станции- обсерватории «Медео».

Конференция "Криосфера и связанные с ней риски в Высокогорной Азии в условиях изменения климата" - это региональная платформа, позволившая странам Высокогорной Азии делиться и обмениваться передовым опытом для содействия коллективному обучению и более эффективному противодействию общим угрозам.

Обсуждения были сосредоточены на взаимосвязи климат-криосфера-сообщество, внося вклад в Повестку дня на период до 2030 года и Цели устойчивого развития (ЦУР), в частности ЦУР 6 , ЦУР 11 , ЦУР 13, ЦУР 17.

В рамках конференции проведена двусторонняя встреча руководств Центра и Бюро ЮНЕСКО в Алматы совместно с партнерами из Цюрихского университета для обсуждения будущей совместной деятельности в регионе Центральной Азии.

Бюро ЮНЕСКО выразило готовность оказать техническую поддержку заседанию  Регионального форума-Совещания глав чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии в 2023 году. Согласились о необходимости объединения усилий научных кругов для достижения практических результатов. укреплять региональное научно-техническое сотрудничество между чрезвычайными ведомствами стран Центральной Азии, международными и неправительственными организациями, научными и образовательными учреждениями в области снижения риска бедствий, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Также Центр и ЮНЕСКО выразили намерение сотрудничать в рамках реализации проекта по Снижению уязвимости населения в Центрально-Азиатском регионе от прорыва ледниковых озёр в условиях изменения климата (GLOFCA). В рамках проекта планируется координировать научные исследования на выбранных опасных ледниковых озерах, установить системы раннего оповещения в пилотных регионах, наиболее подверженных рискам, проводить мероприятия по повышению потенциала ведомств на национальном уровне, а также местных сообществ готовности к возникновению чрезвычайных ситуаций, спровоцированных прорывами озер.