Центр приступил к реализации проекта по созданию цифрового паспорта безопасности Казахстана и интерактивных карт

Республика Казахстан уязвима для последствий изменения климата, и в стране уже наблюдается рост температуры воздуха. Одним из наиболее значительных последствий глобального потепления в Казахстане является таяние ледников и связанное с ним образование моренных озер.

Изменение климата усиливает риски возникновения бедствий, при этом территория Казахстана подвержена практически всем видам стихийных и техногенных угроз, включая землетрясения, наводнения, оползни, грязевые потоки, сели, лавины, засухи, экстремальные температуры, эпидемии, прорывы плотин и выбросы опасных веществ.

Для принятия необходимых мер в борьбе с негативными последствиями изменения климата и снижению риска стихийных бедствий, а также минимизации их негативного воздействия, Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (МЧС РК) ведется активная работа по созданию Единой информационной системы, позволяющей обеспечить более эффективное оперативное реагирование на ЧС, своевременное предупреждение населения и принятие необходимых мер для минимизации возможных последствий.

В 2022 году МЧС РК разработана и утверждена Архитектура цифровизации МЧС РК, которая позволила Центру определить имеющиеся проблемы и обозначить текущие тренды цифровизации в области гражданской защиты.

Таким образом, Центром, с учетом изучения действующих международных информационных систем, было разработано Проектное предложение по созданию интерактивных карт и цифровых паспортов безопасности регионов Казахстана, которое было направлено всем международным партнерам и донорским организациям в целях привлечения внебюджетных средств на реализацию проекта по усилению потенциала МЧС Республики Казахстан.

В начале текущего года офис ОБСЕ в Астане проявил заинтересованность и подтвердил готовность в финансовой поддержке Центра в реализации проекта «Усиление потенциала Республики Казахстан в адаптации и устойчивости к изменению климата и снижения риска бедствий путем создания интерактивных карт и цифровых паспортов безопасности регионов Казахстана», и уже в апреле т.г. Центр приступил к реализации первого этапа проекта.

В рамках первого этапа (2023 год) запланирована проектировка архитектуры разрабатываемых подсистем, а также создание подсистемы «Цифровой паспорт безопасности» и запуск ее в опытную эксплуатацию.

Цели и задачи проекта полностью соответствуют утвержденной Министром по ЧС РК архитектуре АИАУС ЧС, при этом в рамках проекта предполагается разработка подсистем «Цифровой паспорт безопасности» и «Интерактивные карты», которые являются основными компонентами утвержденной архитектуры.

Создаваемая единая Геоинформационная система с отражением интерактивных карт регионов и нанесением на них информации из разработанных цифровых паспортов безопасности в виде блоков (слоев) позволит представить субъектам управления ЧС достоверную информацию о потенциальных источниках чрезвычайных ситуаций и причин их возникновения, обеспечения контроля над состоянием природных источников чрезвычайных ситуаций, заблаговременного прогнозирования возможных чрезвычайных ситуаций и управления ими. 

Кроме того, единая ГИС будет включать в себя интерактивную карту хронологий всех возможных ЧС природного и техногенного характера, оценки риска, анализа ЧС и модуля по расчету возможного ущерба, а также будет иметь возможность интеграции данных с различных геосервисов.

Учитывая, что мероприятия по устойчивости вырабатываются совместно с местными исполнительными органами и иными министерствами, реализация данного проекта позволит усилить межведомственное взаимодействие путем повышения уровня осведомленности всех звеньев власти при планировании мероприятий по предупреждению ЧС и реагированию на них.

В последующем, данный проект планируется масштабировать на центральноазиатский регион для усиления потенциала стран ЦА в области снижения риска бедствий.