Центр приступил к реализации проекта по усилению потенциала кинологических служб чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии

7 сентября 2022 года состоялось торжественное открытие соревнований по спасательному многоборью и военному троеборью «Казспас — 2022» при участии Акима Алматинской области Султангазиева М.Е., Директора Департамента международного сотрудничества Международной организации гражданской обороны (МОГО) Ташматовой С.И. и Заместителя директора Центра Аубакирова С.Г.

Кроме того, руководством МЧС РК, МОГО и Центра дан старт десятидневному мастер-тренингу для кинологических служб чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии, организованному Центром при технической и финансовой поддержке МОГО.

В качестве тренеров приглашены опытные инструкторы-кинологи МЧС Российской Федерации.

Ожидается, что в ходе мастер-тренинга 30 кинологических расчетов МЧС Казахстана, и по 2 расчета МЧС Кыргызстана, КЧС Таджикистана и МЧС Узбекистана пройдут теоретическое и практическое обучение по специальной программе, повысят мастерство в подготовке служебных собак, подтвердят свою профессиональную готовность к поиску и спасению людей при различных чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

По итогам курса обучения кинологи стран ЦА получат соответствующие сертификаты международного образца.

8 сентября согласно программы сбора-семинара руководителей областных начальников Управлений ликвидации ЧС, сотрудниками Центра проведено занятие - мастер тренинг по демонстрации эффективного применения БПЛА в предупреждении и ликвидации последствий ЧС различного характера, исходя из опыта Центра, полученного при участии в поисково-спасательных операциях и проектах с ЮНИСЕФ и ОБСЕ.