Эксперты Казахстана, Кыргызстана, ПРООН и ЦЧССРБ обсудили и спланировали меры по усилению готовности международных аэропортов Казахстана и Кыргызстана к работе в чрезвычайных ситуациях

2 апреля 2021 года Региональным офисом ПРООН для стран Европы и СНГ при поддержке Центра, в рамках глобальной программы GARD «Готовность аэропортов к бедствиям» в онлайн режиме проведен вебинар по готовности аэропортов к ЧС с участием представителей МЧС Кыргызстана, МЧС Казахстана, персонала международных аэропортов Манаса и Алматы.

В ходе вебинаре представлена программа GARD, разработанная Deutsche Post DHL и ПРООН, проведено ознакомительное обучение по проведению оценочной миссии аэропорта к стихийным бедствиям.

В соответствии с повесткой вебинара был презентован опыт Армении и Казахстана по оценке готовности международных аэропорта.

Как показал опыт, проведённая в 2018 году оценка аэропорта Алматы легла в основу ряда организационно-технических усовершенствований, правильность принятия которых подтвердила работа в условиях ограничений COVID в 2020 году, когда в разы увеличился приём бортов с гумпомощью, на фоне дефицита обслуживающего персонала (карантин), и на практике подтвердила эффективность принятых мер после оценки.

Участники поделились полезным опытом и отметили важность данного мероприятия для стран Центральной Азии и необходимость в дальнейшем продолжении данной работы. Так, представители аэропорта Манаса проявили заинтересованность в такой оценке, в свою очередь Центром выражена готовность оказать, при поддержке МЧС Кыргызстана, содействие в продвижении вышеупомянутой программы в регионе Центральной Азии.

По итогам обсуждения все заинтересованные стороны согласились с необходимостью принятия согласованных и скоординированных мер по усилению готовности международных аэропортов Казахстана и Кыргызстана к работе в чрезвычайных ситуациях на основе использования передового международного опыта и практики.