Эксперты министерств и ведомств обсудили проект методического руководства по оценке ущерба и потерь в сельском, лесном и рыбном хозяйстве Кыргызской Республики

09 июня 2022 года Министерством чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики и Центром по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий при поддержке Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций проведено расширенное заседание Межведомственной рабочей группы по оказанию содействия в институционализации методологии оценки ущерба и потерь от воздействия бедствий / чрезвычайных ситуаций в сельском, лесном и рыбном хозяйстве Кыргызской Республики.

На заседании Межведомственной рабочей группы приняли участие руководство, представители, эксперты и специалисты ФАО, Министерства чрезвычайных ситуаций, Министерства сельского хозяйства, Министерства экономики и коммерции, Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора, Национального статистического комитета Кыргызской Республики.

В своей речи Первый заместитель министра чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики господин Мамбетов А.М. отметил, что в целях проведения единой оценки ущерба от ЧС Правительством Кыргызской Республики в 2019 году был утвержден Порядок оценки ущерба от чрезвычайных ситуаций. Однако применительно к сельскому хозяйству эти оценки часто не отражают специфику сектора и приводят к неточной или заниженной оценке воздействия стихийных бедствий. Это препятствует адекватной политике и планированию снижения риска сельскохозяйственных бедствий (СРБ) и ведет к недостаточным инвестициям в устойчивое развитие сельского хозяйства.

Заместитель Представителя Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций в Кыргызской Республике госпожа Динара Рахманова обратила внимание участников заседания МРГ на то, что ФАО, обладающая широким опытом, направила свои усилия на оказание помощи Кыргызстану в управлении рисками стихийных бедствий на политическом и техническом уровне, предложив свои лучшие практики со всего мира в применении подхода с учетом конкретных условий к развитию потенциала, в частности в области институционализации методики оценки прямых потерь, связанных с бедствиями в сельском хозяйстве, рыболовстве и лесном хозяйстве.

В ходе обсуждения были высказаны ряд замечаний и предложений, в основном касающиеся приведенных примеров оценки ущерба и потерь, статистической отчетности и нормативно-правового закрепления.

По итогам обсуждения проекта методического руководства по оценке ущерба и потерь в сельском, лесном и рыбном хозяйстве было принято согласованное решение:

1.     Доработать проект Методического руководства, с учетом поступивших замечаний и предложений.

2.     Для рассмотрения, внесения изменений, дополнений и предложений в проект Методического руководства направить членам МВРК электронные варианты проектов материалов и документов, разработанных экспертами Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий в рамках проекта ФАО «Институционализации методологии оценки ущерба и потерь для сельскохозяйственного сектора в Кыргызстане».

3.     В последующем доработанный проект Методического руководства протестировать в Узгенском районе Ошской области.

 По итогам данного мероприятия его участниками был принят Протокол расширенного заседания Межведомственной рабочей группы по содействию институционализации методологии оценки ущерба и потерь от воздействия бедствий / чрезвычайных ситуаций в сельском, лесном и рыбном хозяйстве Кыргызской Республики.