Сотрудники МЧС Республики Узбекистан повысили свой потенциал в области применения ГИС технологий и картирования в ЧС

В период с 25 по 29 апреля 2022 года Центром совместно с партнёром – британской неправительственной организацией MapAction впервые проведен тренинг для специалистов МЧС Республики Узбекистан по применению ГИС технологий и картированию в чрезвычайных ситуациях в гибридном режиме.

В мероприятии приняли участие 23 сотрудника центрального аппарата и территориальных подразделений МЧС Республики Узбекистан.

Специалистами MapAction подготовлен учебный курс с презентационными материалами и видеоуроками по использованию всех возможностей и инструментов геоинформационной программы QGIS. На основании результатов ежедневных тестов и выполнения задач по симуляции вручены сертификаты участникам об успешном прохождении тренинга по картированию.

Кроме того, тренинг посетил Специалист по реагированию на бедствия Офиса ЮСАИД в Узбекистане – господин Алишер Ишанов, который высоко оценил организацию и эффективность тренинга, и выразил готовность в содействии проведения мастер-тренинга для сотрудников МЧС Узбекистана в 2023 году.

Всего, с 2019 по 2022 год Центром совместно с MapAction проведено 9 тренингов по применению ГИС технологий, при этом обучено более 220 сотрудников МЧС Республики Казахстан, МЧС Кыргызской Республики и МЧС Республики Узбекистан.