Инструктивно-методические занятия по мониторингу Сендайской программы для представителей стран Центральной Азии завершены

Управление по снижению риска бедствий ООН совместно с Центром по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий в г. Алматы в целях способствования достижению Глобальных целевых задач, определенных Сендайской программой по снижению риска бедствий на 2015-2030 годы и в рамках проекта «Укрепление регионального сотрудничества и фасилитация реализации Сендайской программы по снижению риска бедствий в Центральной Азии» в период с 15 по 24 сентября 2020 года провели инструктивно-методические занятия по мониторингу выполнения Сендайской Рамочной Программы по снижению риска бедствий на 2015-2030 годы для представителей государственных структур стран Центральной Азии:

  • 15 сентября 2020 года для представителей Республики Узбекистан.
  • 15 сентября 2020 года для представителей Республики Казахстан.
  • 18 сентября 2020 года для представителей Туркменистана.
  • 21 сентября 2020 года для представителей Республики Таджикистан.
  • 24 сентября 2020 года для представителя Кыргызской Республики.

Учитывая сложившуюся обстановку в связи с пандемией COVID-19 инструктивно-методические занятия проводились в формате видеоконференции для каждой страны в отдельности.

В программу занятий были включены две сессии:

  • первая сессия была посвящена теоретическому изучению Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий, ее задач, а также обзор других ключевых рамочных соглашений.
  • во второй сессии продемонстрированы практические шаги по внесению данных индикаторам Национального отчета по Сендайской рамочной программе по СРБ.

В ходе обучения участники рассматривали ряд вопросов, с которыми они столкнулись при заполнении отчета за 2019 год.

Участники отметили эффективность отдельного обучения для стран Центральной Азии и необходимость в дальнейшем продолжении мероприятий в формате видеоконференции.

Центр, в качестве Регионального ресурсного Центра Региональной Платформы по СРБ по мониторингу Сендайской рамочной программы в регионе Центральной Азии и Южного Кавказа организовывает и проводит обучение по мониторингу Сендайской Рамочной Программы с представителями стран ЦА на постоянной основе.

Проект «Укрепление регионального сотрудничества и фасилитация реализации Сендайской программы по снижению риска бедствий в Центральной Азии» выполняется в рамках Инициативы Управления ООН по снижению риска бедствий «Повышение устойчивости к бедствиям и ускорение выполнения Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий в Центральной Азии» 2019-2022, финансируемой Европейским Союзом