Страны Центральной Азии подчеркнули важность усиления мер по борьбе с рисками, вызванными изменением климата

Центром принято участие в конференции высокого уровня по вопросам изменения климата на тему: «От глобальных знаний к местным решениям: климатоустойчивые институты в Центральной Азии», которая состоялось 2 декабря 2022 года в г. Ташкент. 

Мероприятие инициировано при поддержке Узгидромет, МИД Узбекистана и организовано ПРООН в Узбекистане в рамках проекта «Изменение климата и устойчивость в Центральной Азии» при поддержке ЕС в тесном сотрудничестве с проектом GIZ «Зеленая Центральная Азия», финансируемым Министерством Иностранных Дел Германии.

Более 140 делегатов приняли участие в активном диалоге об климатических угрозах и призвали все государства Центральной Азии объединить усилия для достижения разумного баланса между смягчением последствий изменения климата и адаптацией к нему.

Матильда Димовска, Постоянная представительница ПРООН в Узбекистане отметила, что конференция демонстрирует прекрасный пример совместных действий международных организаций в области смягчения последствий изменения климата и адаптации к нему в Центральной Азии.

Конференция выстроила всесторонний диалог и продемонстрировала климатическую политику государств Центральной Азии в отношении рисков, связанных с изменением климата. Также, диалог коснулся изменения долгосрочного видения повышения устойчивости к изменению климата и стихийным бедствиям через принятие комплексных мер по борьбе с изменением климата вместе со всеми заинтересованными сторонами.

Участники сосредоточили внимание на развитии регионального диалога и повышении осведомленности уязвимых секторов экономики об изменении климата и устойчивости. Они подчеркнули важность усиления мер раннего предупреждения и предотвращения климатических изменений на уровне сообществ в соседствующих районах Центральной Азии.

Участники отметили, что, учитывая характер климатических рисков и общие природные ресурсы, меры по борьбе с изменением климата можно рассматривать как отправную точку для укрепления регионального сотрудничества. В последние годы государства Центральной Азии инициировали установление межсекторального сотрудничества по смягчению последствий и адаптации к изменению климата и обеспечению устойчивости к изменению климата в управлении природными ресурсами.