Аэровизуальный облет наиболее прорывоопасных моренных озер в бассейне реки Улкен Алматы

В рамках проекта ОБСЕ и ЦЧССРБ «Совершенствование методики и практики проведения мониторинга, оценки риска бедствий с использованием инновационных информационно-коммуникационных технологий» совместной технической рабочей группой, состоящей из представителей ЦЧССРБ и Института географии и водной безопасности реализуется 1-ый этап проекта: полевые исследования высокогорных прорывоопасных озер, расположенных в верховьях города Алматы с использованием вертолетной техники, БПЛА Центра, фото-видео, компьютерной техники, программных продуктов по картированию и других инструментов.

Так, 1 августа т.г. Рабочей группой при поддержке ДЧС г. Алматы и ГУ «Казселезащита» осуществлено аэровизуальное обследование моренного озера №13 бис, находящегося на высоте свыше 3500 метров над уровнем моря.

В рамках обследования, выполнена батиметрическая съемка озера, обследовано состояние дамбы и ледника, также выполнен ортофотоплан и 3D модель рельефа местности.

При этом высокую результативность показало применение дрона в условиях разряженного воздуха и отсутствия интернета на высоте более 4 тысяч метров.

Высокотехнологичный дрон установил в автоматическом режиме связь с 12 спутниками и таким образом выполнил все поставленные задачи.

Полевые исследования в рамках вышеуказанного проекта продолжаются.