Дан старт тренингам с кинологическими расчетами и операторами дронов команд стран Центральной Азии

15 мая 2023 года на полигоне “Скальный город - Астана” состоялось торжественное открытие первого этапа междунарного сбор-семинара «Казқұтқару — 2023» с участием Вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Кульдикова М.М., Ответственного за Международный центр мониторинга и координации Международной организации гражданской обороны (МОГО) Леденцова С.А. и Директора Центра Аубакирова С.Г.

Руководством МЧС РК, МОГО и Центра дан старт двум мастер-тренингам для кинологических служб чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии и по применению БПЛА для задач ЧС, организованные Центром при технической и финансовой поддержке МОГО.

В ходе тренингов 41 кинологический расчет из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана пройдет теоретическое и практическое обучение по специальной программе, повысит мастерство в подготовке служебных собак. При этом 26 операторов БПЛА из стран ЦА повысят свои навыки и знания для применения их в предстоящем международном соревновании расчетов беспилотных летательных аппаратов в Республике Беларусь.

Как отметил в своем приветственном слове господин Аубакиров Серик Габдуллович – «Принимаемые Центром меры по усилению потенциала служб чрезвычайного реагирования стран ЦА демонстрируют свою эффективность. Так, из 12 кинологических расчетов чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии, участвовавших в спасательных работах в Турции, 5 расчетов принимали участие в мастер-тренинге для кинологических служб стран ЦА на базе полигона «Скальный город - Астана» в сентябре 2022 года. Группировкой сил стран Центральной Азии спасено 38 человек, извлечены тела 682 погибших.»