Делегация Центра приняла участие в 7 Сессии Глобальной Платформы по снижению риска бедствий

25 мая 2022 года на о. Бали (Индонезия) состоялась церемония торжественного открытия седьмой Сессии Глобальной Платформы по снижению риска бедствий, организованной Управлением по снижению риска бедствий ООН и Правительством Республики Индонезия.

В церемонии Официального открытия мероприятия приняли участие Президент Индонезии господин Джоко Видодо, Заместитель Генерального Секретаря ООН госпожа Амина Маххамед и Специальный представитель Генерального Секретаря ООН по вопросам СРБ госпожа Мами Мизутори.

В своей приветственной речи Заместитель Генерального Секретаря ООН госпожа Амина Маххамед заявила, что в настоящее время на фоне глобального потепления и опыта борьбы с пандемией COVID-19 недостаточно только лишь осознавать наличие рисков, необходимо переходить к политике устойчивости к рискам. В этой связи видится необходимым в ближайшие 5 лет покрыть всё население земли системой раннего оповещения о чрезвычайных ситуациях.

В рамках мероприятия, глава делегации Центра господин Аубакиров С.Г., в рабочем порядке, поприветствовал глав чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии и кратко обсудил с ними дальнейшие совместные шаги по реализации текущих и запланированных совместных действий на ближайшее время.

В рамках работы 7 Сессии Глобальной Платформы, делегация Центра приняла участие в трехсторонней встрече с Руководителем Регионального Офиса по Европе и Центральной Азии УСРБ ООН господином Октавианом Биволом, главой делегации МЧС РК господином Григоряном А.С. и национальным координатором РК по реализации Сендайской рамочной программы господином Амриным Р.

26 мая состоялась двусторонняя встреча Заместителя директора Аубакирова Серика Габдулловича и Генерального Секретаря госпожи Нжупуо ЯП Мариату.

Участники встречи дали высокую оценку совместному проекту по подготовке водолазов-спасателей МЧС Республики Казахстан, наметили и обсудили план дальнейшей работы по подготовке кинологических служб чрезвычайных ведомств стран ЦА в текущем году и высказали готовность о продолжении тренингов для водолазов-спасателей на следующий год с привлечением участников из африканских и арабских стран.

Во время встречи, госпожа Нжупуо ЯП Мариату была проинформирована о предпринимаемых Центром шагах по интеграции системы раннего оповещения о бедствиях на уровне региона ЦА. Центр пригласил МОГО выступить в качестве донора этого креативного и высокотехнологичного проекта. Госпожа Нжупуо ЯП Мариату проявила заметный интерес к данной информации и попросила официально направить в МОГО данную инициативу от Центра.

Был подписан итоговый документ – протокол двусторонней встречи.

27 мая главный эксперт Центра Оспанов Б.М. принял участие в Сессии на тему: «Субнациональный индекс риска региона Юго-Восточной Европы». В рамках данной сессии, Оспанов Б.М. выступил с докладом на тему: «Опыт Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий в реализации проекта «Субнациональный индекс риска Центральной Азии и Кавказа»».

В Глобальной платформе участвовали более 4000 участников из 185 стран, в том числе 885 участников из Европы и Центральной Азии.

Приложение: Резюме 7 Сессии Глобальной Платформы по снижению риска бедствий