Делегация Центра приняла участие в Региональном семинаре по укреплению взаимодействия в управлении бедствиями на национальном и субрегиональном уровнях

В период с 23 по 25 мая 2023 года в г. Куала-Лумпур (Малайзия) состоялся Региональный семинар по укреплению взаимодействия в управлении бедствиями на национальном и субрегиональном уровнях.

Мероприятие организовано Международной Федерацией обществ Красного Креста и Красного Полумесяца при поддержке Генерального директората ЕС по Гражданской защите и гуманитарной помощи (DG ECHO) в рамках реализации глобального проекта «Пилотное Программное Партнерство» (PPP).

На мероприятии приняли участие представители Национальных обществ Красного Полумесяца Азиатско-Тихоокеанского региона, региона Европы и Центральной Азии, делегации Правительств Кыргызстана и Таджикистана. 

В ходе семинара озвучена вспомогательная роль НОКП в поддержке государственных, субрегиональных и региональных мер по сокращению риска бедствий и определены отправные точки для сотрудничества и обмена передовым опытом.

В рамках мероприятия, глава делегации Центра господин Чекирбаев М.А. выступил с кратким докладом об оказываемой координационной поддержке странам Центральной Азии в области готовности к стихийным бедствиям и их ликвидации, а также ознакомил участников с Региональным механизмом координации по реагированию на ЧС и приоритетами деятельности Центра на ближайшее время.

24 мая состоялась двусторонняя встреча Заместителя директора Чекирбаева Мейманбека Арыкчиевича и Координатора Регионального офиса МФОККиКП по законодательству о бедствиях госпожой Паулин Каспеллан, которая дала высокую оценку деятельности Центра, как координирующей региональной организации в регионе ЦА. Участники встречи наметили и кратко обсудили дальнейшие шаги по совместному сотрудничеству на текущий год.