Казахстан инициирует расширение круга государств-участников Центра

По итогам внеочередного саммита Организации тюркских государств, состоявшегося 16 марта 2023 года в Анкаре на тему "Управление чрезвычайными ситуациями и гуманитарная помощь" Главой государства высказан ряд предложений, в том числе о вопросе придания Центру статуса Секретариата механизма гражданской защиты Организации тюркских государств.

В свою очередь, 5 апреля т.г. Министром по чрезвычайным ситуациям РК генерал-лейтенантом Ильиным Ю.В. на пленарном заседании Мажилиса Парламента Республики Казахстан озвучена информация о проводимой работе Министерства в целях расширения круга стран-участниц для присоединения к Центру по чрезвычайным ситуациям и снижения риска стихийных бедствий. Так, по дипломатическим каналам всем странам Центральной Азии и Южного Кавказа направлены предложения по присоединению к Центру.

Вместе с тем, Министром подчеркнуто, что таким образом Центр обретет более широкие полномочия при реализации проектов и программ в области снижения риска бедствий и реагировании на них.