Национальные общества Красного Полумесяца стран Центральной Азии поделились результатами реализации проекта УСРБ ООН «Повышение устойчивости уязвимых сообществ с помощью мер по СРБ на уровне сообществ в ЦА»

13-14 июля 2022 года в г. Алматы Международной Федерацией Красного Креста в Центральной Азии (МФКК) организован и проведен семинар для национальных обществ Красного Полумесяца стран Центральной Азии в рамках проекта УСРБ ООН «Повышение устойчивости уязвимых сообществ с помощью мер по снижению риска бедствий на уровне сообществ в Центральной Азии».

В ходе мероприятия 5 национальных обществ Красного Полумесяца, включая Туркменистан, представили свои достижения, извлеченные уроки и проблемы за двухлетний период реализации этого проекта.

В своем вступительном слове Севаль Гузелькылынч, глава офиса МФКК в Центральной Азии, отметила роль Центра в обеспечении координации потенциалов и ресурсов государств и международных организаций в сфере снижения риска бедствий в Центральной Азии.

В рамках семинара презентованы Механизмы готовности к стихийным бедствиям и меры по смягчению последствий (структурных и неструктурных), существующих и действующих на уровне сообщества.