Обсуждены рекомендации для плана мероприятий на 2023-2026 годы по реализации Национальной Концепции комплексной защиты населения и территорий Кыргызской Республики от чрезвычайных ситуаций на 2018-2030 годы

3 июня 2022 года Министерством чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики и Центром по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий при поддержке ПРООН и ВПП ООН в Кыргызстане проведено расширенное заседание Межведомственной рабочей группы по оказанию содействия в реализации Концепции комплексной защиты населения и территорий Кыргызской Республики от чрезвычайных ситуаций на 2018-2030 годы.

Участники расширенного заседания Межведомственной рабочей группы обсудили результатов анализа и комплексной оценки выполнения мероприятий Плана первого этапа (2018-2022гг.) и проекта Плана 2-го этапа реализации Концепции на 2023-2026 годы.

Концепция комплексной защиты населения и территорий Кыргызской Республики от ЧС до 2030 года определяет основные приоритетные направления развития государственной системы Гражданской защиты и создания условий устойчивого развития. Важность разработки эффективного Плана реализации Стратегии СРБ на второй этап (2023-2026 гг.) невозможно переоценить как с точки зрения выработки потенциальной политики, так и с точки зрения интеграции снижения риска бедствий в реализацию государственных целей.

Первый заместитель министра чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики господин Мамбетов А.М. подчеркнул роли Межведомственной рабочей группы в совместной деятельности министерств и ведомств в вопросах снижения риска бедствий.

Представитель ПРООН в Кыргызской Республике господин Жувонг Хванг отметил, что следующий План действий по стратегии СРБ поможет Кыргызстану достичь национальной цели устойчивого развития путем сокращения бедности, усилий по решению проблем изменения климата, общественного здравоохранения, продовольствия и питания, устойчивого развития городов.

По результатам расширенного заседания Межведомственной рабочей группы принято решение о необходимости дополнительного рассмотрения в заинтересованных министерствах и ведомствах предложений для включения в План мероприятий по снижению риска бедствий на 2023-2026 годы и до 15 июля 2022 года представить к рассмотрению Межведомственной рабочей группы.

Окончательный план действий (2023-2026 гг.) будет официально представлен на рассмотрения и одобрения Правительству к августу 2022 года.

По итогам данного мероприятия его участниками был принят Протокол расширенного заседания Межведомственной рабочей группы по оказанию содействия в реализации Концепции комплексной защиты населения и территорий Кыргызской Республики от чрезвычайных ситуаций на 2018-2030 годы.