Повышен потенциал неправительственного сектора Республики Казахстан по готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации с учетом основных обязательств в отношении детей

30-31 мая в г. Алматы на базе Центра, в рамках проекта ЮНИСЕФ при поддержке Бюро по гуманитарной помощи ЮСАИД, Центром проведен двухдневный тренинг.

Тренинг проведен в гибридном формате. На тренинге приняли участие представители Общественных объединений, Социальных фондов, Управления занятости и социальных программ, волонтеры, международные организации.

Общее количество участников тренинга составило более 50 человек.

Участникам тренинга презентованы:

1. Международные стандарты и принципы Основных обязательств в отношении детей в ходе гуманитарных акций.

2. Обзор инструментов быстрой оценки потребностей населения, пострадавшего от ЧС и инструментов мониторинга и оценки ситуации после оказания помощи населению.

3. Алгоритм действий для сотрудников, работающих в сфере социальных услуг по реагированию и оказанию помощи детям, женщинам и семьям в ЧС.

4. Инструменты разработки планов готовности и ликвидации ЧС с фокусом на основные обязательства в отношении детей, в ходе гуманитарных акций на глобальном и региональном уровнях.

5. Вопросы водоснабжения, санитарии и гигиены в условиях чрезвычайной ситуации.

6. Действия населения и должностных лиц при возникновении чрезвычайных ситуаций. Взаимодействие экстренных служб в ЧС.

7. Основные понятия подотчетности перед пострадавшим населением.

8. Значение продовольственной безопасности и питания в условиях ЧС.

9. Доступ к образованию детей и молодежи, пострадавших от кризисов.

10. Минимальные стандарты в области оказания медицинской помощи детям во время ЧС.

11. Минимальные стандарты безопасности в отношении детей в ходе ЧС.

12. Профилактика и реагирование на сексуальные надругательства в отношении детей и других уязвимых групп населения в условиях ЧС.

Тренинг проходил в интерактивной форме, что позволило выслушать и учесть мнение, рекомендации и нужды участников тренинга.

В завершении тренинга были проведены групповые практические занятия что позволило вовлечь участников тренинга в сценарий оказания гуманитарной деятельности при ЧС.

Проведенный тренинг позволит укрепить потенциал неправительственного сектора Республики Казахстан в области основных обязательств в отношении детей в ходе гуманитарных акций, координации действий в ЧС и планировании оказания услуг в ЧС.