Представители местных органов власти стран Центральной Азии ознакомились с инструментами глобальной инициативы УСРБ ООН «Повышение устойчивости городов 2030»

23 июня 2022 года на базе Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий в городе Алматы Управлением ООН по снижению риска бедствий при поддержке правительств Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана состоялось Региональное вводное совещание по повышению устойчивости городов (ПУГ 2030).

На совещании приняли участие представители местных органов власти стран Центральной Азии, эксперты УСРБ ООН, национальные технические специалисты. Участники совещания ознакомились с концепциями СРБ в городах, с глобальной инициативой «Повышение устойчивости городов 2030», с субрегиональным индексом INFORM для стран Центральной Азии как источника информации об известных рисках в регионе, с инструментами для оценки и анализа устойчивости (Оценочный лист) и разработки местных стратегий СРБ.

В ходе мероприятия представители городов-участников Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана обменялись передовым опытом.

Семинар проведён с целью вовлечения этих городов в сотрудничество для разработки рекомендаций по интеграции принципов безопасного развития.