Представители местных органов власти стран Центральной Азии собрались на региональном совещании по устойчивости городов в рамках инициативы MCR 2030

08 декабря 2022 года на базе Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий в городе Алматы при поддержке ПРООН и УСРБ ООН, правительств стран Центральной Азии состоялся Региональное совещание по повышению устойчивости городов (ПУГ 2030).

На совещании приняли участие представители местных органов власти и чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии, эксперты УСРБ ООН, ПРООН, Центра. Участники совещания ознакомились с концепциями СРБ в городах, с глобальной инициативой «Повышение устойчивости городов к бедствиям 2030»,  с подходом ПРООН в области обеспечения устойчивости городов, с обзором местного процесса разработки стратегии СРБ, с основными принципами повышения устойчивости городов, с субрегиональным индексом INFORM для стран Центральной Азии, с инструментами для оценки и анализа устойчивости (Оценочный лист).

В ходе мероприятия представители городов-участников Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана обменялись передовым опытом.

Тренинг проведен с целью выработки лучшего понимания потребностей и приоритетов в области устойчивости городов, системного мышления и подхода к продвижению действий по обеспечению устойчивости городов.