Проведен тренинг для сотрудников ДЧС г. Астана по применению БПЛА для задач ЧС

В период с 2 по 4 ноября 2022 года в г. Астана, на основании запроса Департамента по чрезвычайным ситуациям г. Астана, специалистами Центра проведен тренинг для сотрудников ДЧС г. Астана, ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» и Учебного центра  г. Астана Академии гражданской защиты МЧС РК навыкам применения БПЛА для реализации задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. 

Программа тренинга включала в себя теоретическую и практическую части, а также упражнения по послеполетной обработке данных, полученных с помощью БПЛА, с использованием специального программного обеспечения, позволяющего обработать результаты аэрофотосъемки с дрона.

В ходе практических занятий был осуществлен учебный выезд на территорию Астанинского контррегулятора, где специалисты Центра продемонстрировали способы построения 3D модели объекта, сделав для примера трехмерную модель головного шлюза контррегулятора. Кроме того, в рамках практических занятий выполнена симуляция поиска людей в лесной местности близ населенного пункта Малая Тимофеевка с использованием оптической камеры и тепловизионного сенсора. Используя различные цветовые режимы тепловизора и возможности оптической камеры, участники смогли в кратчайшие сроки самостоятельно определить местоположение пропавших, тем самым, убедились в эффективности применения БПЛА со специализированными сенсорами при поиске людей в труднодоступных местах.

По итогам тренинга 23 сотрудникам ДЧС г. Астана и Учебного центра г. Астана АГЗ МЧС РК вручены сертификаты о прохождении вышеуказанного курса.

Кроме того, сотрудники Центра (Оспанов Б.М. и Оспанов А.Г.) награждены благодарственными письмами Начальника ДЧС г. Астана генерал-майора К. Базарбаева.