Специалисты государственных учреждений Республики Таджикистан повышают свой потенциал по актуализации управления рисками стихийных бедствий

В рамках Национального проекта управления рисками стихийных бедствий экспертами ЦЧССРБ (далее Центр) в период с 19 по 20 августа и с 24 по 26 августа 2021 года проведены тренинги со специалистами государственных учреждений Республики Таджикистан. Данные мероприятия являются продолжением серии тренингов для специалистов в сфере снижения риска бедствий государственных учреждений страны.

Основные цели тренинга:

  • изучение участниками тренинга инструментах финансирования рисков бедствий;
  • внедрение стратегии мобилизации ресурсов и механизмы финансирования и страхования рисков стихийных бедствий
  • изучение применяемых глобальных фондов финансирования на примере Зеленого климатического фонда, Глобального экологического фонда, Глобального фонда уменьшения опасности бедствий и восстановления, Адаптационного фонда
  • повышение знаний по совместному мониторингу, оценке, и обучению в сфере управления рисками бедствий
  • повышение знаний по в реализации программ, проектов и мероприятий по управлению рисками бедствий и адаптации к изменению климата.

В тренингах приняли участие 36 человек: представители КЧС и ГО при Правительстве Республики Таджикистан, а также специалисты отделов ЧС ряда других министерств и ведомств.

19 и 20 августа 2021 года участникам тренинга был представлен учебный курс по финансированию управления рисками стихийных бедствий, где были изучены вопросы по инструментам финансирования рисков бедствий, потребностям в стратегиях мобилизации ресурсов, механизмах финансирования, страхования рисков стихийных бедствий и проведен обзор механизмов глобального финансирования УРБ.

В период с 24 по 26 августа 2021 года проведен тренинг по учебному курсу по совместному мониторингу, оценке и обучению в сфере управления рисками стихийных бедствий.

В ходе тренинга были освещены вопросы о концепциях по сокращению рисков стихийных бедствий, структуре, подходов и методов совместного мониторинга, оценке и обучению в сфере управления рисками стихийных бедствий.

Все модули представлены в режиме он-лайн, посредством прямого эфира и предварительно записанного материала, имеющего интерактивный характер.

Данные тренинги позволят повысить уровня знаний участников об основных глобальных механизмах финансирования, расширить понимания процесса совместного мониторинга, оценки и обучения в сфере управления рисками бедствий

В рамках соглашения, Центр совместно с Азиатским центром обеспечения готовности к стихийным бедствиям (ADPC) продолжит серию тренингов в сентябре месяце.

Национальный проект управления рисками стихийных бедствий исполняется международной консалтинговой компанией ЭПТИСА под руководством Проектной Группы КЧС и ГО при поддержке Азиатского Банка Развития (АБР).