Ученые и эксперты чрезвычайных ведомств зарубежных стран обсудили и обменялись опытом в сейсмологии и раннего оповещения о землетрясении

В период с 16 по 18 июня 2022 года на базе Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий в городе Алматы Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан совместно с Институтом сейсмологии МЧС РК состоялась международная научно-практическая конференция «Современные методы оценки сейсмической опасности и прогноза землетрясений», в которой приняли участие ученые из более 92 стран, включая США, Японию, Китай, Россию, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан.

Работа конференции началась с приветственного слова Вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Пшембаева М.К. Также в ходе конференции презентованы более 60 докладов и научных статей по проблемным вопросам в области сейсмологии и раннего оповещения о разрушительном землетрясении.

Основной целью конференции являлось содействие ученым, специалистам, организациям и оперативным ведомствам ЧС в установлении контактов, обмене опытом, научно-технической и коммерческой информацией, а также расширение и укрепление научных связей между учеными.

Работа конференции проходила по трем секционным направлениям, это новые методы по оценке сейсмической опасности, сбор, обработка, анализ сейсмических данных и прогноз землетрясений, оценка надежности зданий и сооружений (паспортизация) и сейсмоусиление объектов. В программе мероприятия также было предусмотрено посещение сейсмической станции- обсерватории «Медео».