Центр взаимодействует с Красным Полумесяцем Казахстана в области международного права при ЧС

Центр по приглашению Красного полумесяца Казахстана принял участие в семинаре «Международное право при ЧС и адаптация к изменению климата», который состоялся в г.Шымкент 30 ноября 2022 года.  Приветствовала участников семинара глава офиса МФОККиКП по Центральной Азии Севаль Гюзелькилинч. Делегат МФОККиКП по законодательству при ЧС в Центральной Азии Паулине Каспеллан поделилась с участниками семинара имеющимся законодательством по чрезвычайным ситуациям в Центральной Азии, ввела в международное право реагирования на стихийные бедствия. Также, ею был продемонстрирован для участников семинара Региональный механизм координации реагирования на чрезвычайные ситуации, разработанный Центром, как один из имеющихся документов реагирования на чрезвычайные ситуации в Центральной Азии. После чего Центру было предоставлено слова для разъяснения имеющейся платформы Регионального форума-Совещания глав чрезвычайных ведомств, как одной из площадок принятия документов на региональном уровне. 

Технический советник по вопросам изменения климата ПРООН Казахстана Саулет Сакенов, ознакомил с воздействием изменения климата в Казахстане; законами и политикой в отношении стихийных бедствий с учетом климатических условий в Казахстане.

По завершению, участники семинара приняли участие в симуляционных учениях – международная помощь при стихийных бедствиях.

Центр и МФОККиКП достигли договоренности усилить взаимодействие и сотрудничество в управлении рисками бедствий в Центральной Азии в рамках деятельности Регионального Форума - Совещания глав чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии.