Центр изучил лучшие практики и подходы в сборе данных о бедствиях и оценке ущерба от них

29-30 ноября 2022 года главный эксперт Центра Оспанов Б.М. принял участие в Техническом экспертном форуме на тему: «Отслеживание опасных явлений и оценка ущерба от бедствий», организованном Управлением ООН по снижению риска бедствий (UNDRR) совместно с Программой Развития ООН (UNDP) и Всемирной метеорологической организацией (WMO) в г. Бонн (ФРГ). Цель Форума - усиление существующих стандартов и процессов сбора данных, сотрудничества и взаимодействия между ответственными организациями, а также обеспечение транспарентности данных о бедствиях.

В соответствии с программой мероприятия, основной фокус был направлен на изучение существующих достижений в сфере оценки ущерба и убытков, получения данных о бедствиях, развития международного сотрудничества и партнерства, а также определение имеющихся проблем и пробелов в данной области.

Главным экспертом Центра представлена информация о достигнутых результатах по развитию регионального и международного сотрудничества в области снижения риска бедствий в регионе Центральной Азии путем создания постоянно действующей консультативной платформы высокого уровня в формате Регионального форума – Совещания глав чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии.

При этом, в качестве проблемного вопроса в Казахстане, так и в регионе определена необходимость разработки и принятия единой методологии по оценке ущерба и убытков от чрезвычайных ситуаций, устанавливающей единый подход для органов государственной власти и организаций к проведению оценки возможного и фактического ущерба, убытков и потребностей от чрезвычайных ситуаций.

В ходе Технического форума международные организации представили новые системы сбора и анализа данных о бедствиях, такие как Risk Information Exchange – RiX (UNDRR), Geohub (UNDP) и др. Большое внимание было уделено дальнейшему совершенствованию действующей системы учета данных об ущербе в результате чрезвычайных ситуаций Desintentar Sendai.

В завершающей сессии Технического форума, в качестве инструмента для решения существующих проблем в области сбора данных о бедствиях команда из представителей UNDP, UNDRR и MWO представила модель совершенно новой системы учета и анализа данных о бедствиях, создание которой планируется путем интеграции большинства действующих систем в единую систему, в том числе и метеорологических баз данных.

В ходе обсуждений, участниками представлены свои предложения к концепту новой системы, работа по дальнейшей ее разработке начнется в 2023 году с учетом полученных предложений.

Всего в мероприятии приняли участие 83 представителя государственных органов, региональных международных организаций и частного сектора из более чем 40 стран.