Центр обучил патронажных сестер Туркестанской области вопросам готовности к ЧС

В период с 30 января по 3 февраля 2023 года в рамках проекта ЮНИСЕФ «Усиление системы Универсальной прогрессивной модели патронажного обслуживания беременных женщин и детей раннего возраста, повышение потенциала смей в развитии детей с особенностями развития, включая повышение готовности семей под патронажным наблюдением к чрезвычайным ситуациям» в г. Туркестан проведен 5-дневный тренинг на тему: «Развитие детей раннего возраста в рамках Универсальной прогрессивной модели патронажа с фокусом на готовность к кризисам и чрезвычайным ситуациям».

В рамках проекта ЮНИСЕФ главный эксперт Центра Оспанов Б.М. был привлечен в качестве эксперта-тренера по ЧС. В ходе тренинга Оспанов Б.М. презентовал разработанный Учебный модуль по вопросам ЧС для патронажных медсестер, а также Чек-лист оценки риска возникновения чрезвычайной ситуации и Алгоритм действий патронажных работников и членов семьи для обеспечения безопасности в ЧС.

С учетом представленного материала экспертом Центра организован ряд групповых практических упражнений по применению полученных знаний, а также проведено тестирование участников по представленным темам.

В тренинге приняли участие 42 патронажные сестры из 13 районов и 3 городов Туркестанской области.

Представленные разработанные материалы в рамках проекта ЮНИСЕФ позволили вооружить патронажных медсестер инструментом оценки имеющихся рисков возникновения ЧС, а также представить медсестрам информационные карточки с рекомендациями для членов семьи по действиям в чрезвычайных ситуациях и принятию заблаговременных мер по обеспечению собственной безопасности и безопасности новорожденного ребенка.