Центр оказал содействие в организации и проведении XVI Чемпионата мира среди мужчин и VII Чемпионата мира среди женщин по пожарно-спасательному спорту

С 31 августа по 6 сентября 2021 года в г. Караганда под эгидой Международной спортивной федерации пожарных и спасателей проведен XVI Чемпионат мира среди мужчин и VII Чемпионат мира среди женщин по пожарно-спасательному (пожарно-прикладному) спорту.

В чемпионате приняли участие 14 команд из девяти стран, пожарные-спасатели соревновались в подъеме по штурмовой лестнице, в преодолении 100-метровой полосы препятствий, боевом развертывании и пожарной эстафете 4 по 100 метров.

В заключительном этапе соревнований в дисциплине «боевое развертывание» сильнейшей оказалась мужская сборная Республики Казахстан с результатом 25,55 секунд.

Женская сборная Республики Казахстан заняла 3 место в дисциплине «эстафета 4 по 100 метров», а также завоевала бронзу в «боевом развертывании».

По итогам соревнований чемпионами мира в общем зачете среди женщин стала сборная Республики Беларусь. Второе место завоевала сборная Российской Федерации. Замкнула тройку лидеров сборная Чешской Республики.

Чемпионами мира в общем зачете среди мужчин стала сборная команда Республики Беларусь. На втором месте команда Чешской Республики. Почетное третье место завоевала команда Российской Федерации.

При организации данного мероприятия, Центр оказал техническую и организационную поддержку, при этом специалисты Центра подготовили фото и видео материалы с применением БПЛА, которые после обработки будут переданы в ОО «Спортивная федерация пожарных и спасателей».