Центр посетил Первый заместитель Министра иностранных дел Республики Казахстан

27 октября 2022 года в рамках рабочей поездки в г. Алматы, Центр с инспекционным визитом посетил Первый заместитель Министра иностранных дел Республики Казахстан Умаров Кайрат Ермекович.

В ходе визита господин Умаров К.Е. ознакомился с деятельностью Центра, заслушал доклад о реализованных и реализуемых проектах, а также о планируемых мероприятиях Центра в области снижения риска бедствий в Казахстане и в регионе Центральной Азии.

Первый заместитель Министра иностранных дел Республики Казахстан подчеркнул актуальность дальнейшего развития регионального и международного сотрудничества в области снижения риска бедствий с учетом активного изменения климата.

Им был одобрен курс на скоординированность совместных усилий, направленных на укрепление устойчивости и готовности для эффективного и своевременного реагирования на чрезвычайные ситуации, с использованием ресурса Форума глав МЧС стран Центральной Азии как основного механизма координации.

Центром был получен ряд рекомендаций по дальнейшей работе, в том числе, по развитию применения инновационных информационно-коммуникационных технологий для задач по предупреждению и реагированию на ЧС, а также, отмечена актуальность создания на базе Центра Регионального координационного хаба по реагированию на чрезвычайные ситуации в странах ЦА для координации международной гуманитарной и технической помощи.

Реализуя статус Секретариата Регионального форума-Совещания глав чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии, Центр должен продолжать аккумулировать и поднимать проблемы трансграничного характера, совместное решение которых является взаимовыгодным для стран региона.

Участники встречи также признали необходимость активизации совместных и скоординированных усилий по дальнейшему расширению состава Центра.