Центр приступает к реализации проекта по усилению потенциала служб чрезвычайного реагирования стран Центральной Азии

В сентябре 2022 года на базе учебно-тренировочного полигона «Скальный город - Астана» (Республика Казахстан, Алматинская область) успешно проведен мастер-тренинг для кинологических служб чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии с привлечением опытных инструкторов-кинологов из Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда МЧС Российской Федерации при финансовой и технической поддержке МОГО, в котором приняли участие 36 кинологических расчетов стран ЦА.

Проведение тренинга позволило повысить мастерство участников, усилить их профессиональные навыки в подготовке служебных собак для поиска и спасения людей, которые были успешно применены спасателями стран ЦА в поисково-спасательной операции в Турции.

Успешный результат не остался не замеченным МОГО, и уже в текущем году руководство МОГО поддержало проведение сразу двух тренингов в Казахстане с привлечением международных тренеров:

  • мастер-тренинг для кинологических служб чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии;
  • мастер-тренинг по применению беспилотной авиации для задач ЧС.

Проведение указанных тренингов запланировано в мае текущего года на базе Учебно-тренировочного полигона «Скальный город-Астана» в Алматинской области (Республика Казахстан) в рамках соревнований по спасательному многоборью «Казспас – 2023».

Учебно-тренировочный полигон «Скальный город – Астана» – это единственный полигон в СНГ, универсально приспособленный для проведения всех видов спасательных работ. На базе полигона ежегодно совершенствуют свое мастерство кинологические расчеты, водолазы и альпинисты, отрабатывает навыки пилотирования спасательная авиация, спасатели из регионов страны обмениваются полезной информацией, делятся опытом работы и спасательными технологиями.

На текущий момент МЧС Республики Казахстан, МЧС Кыргызской Республики, КЧС Республики Таджикистан и МЧС Республики Узбекистан официально подтвердили участие их представителей в указанных тренингах.