Центр приступил к реализации мер по повышению потенциала государственных органов власти Казахстана по вопросам основных обязательств в отношении детей в чрезвычайных ситуациях

В 2022 году ЮНИСЕФ в Республике Казахстан приоритизировал постоянное повышение потенциала своих сотрудников и представителей государственных органов власти, неправительственных организаций и бизнес-партнеров по вопросам Основных Обязательств в Отношении Детей в чрезвычайных ситуациях и в гуманитарном контексте.

Мероприятия проекта ЦЧССРБ и ЮНИСЕФ при поддержке Бюро по гуманитарной помощи ЮСАИД планируется осуществить в период с декабря 2022 года по август 2023 года на основе реализации утвержденного совместного Рабочего плана.

Основными целями совместного проекта ЮНИСЕФ и ЦЧССРБ являются:

  1. Разработка и адаптация, с учетом уже имеющегося в Казахстане опыта и наработок в регионе и мире, инструментов оценки потребностей населения, пострадавшего в ЧС, инструментов мониторинга и оценки ситуации после оказания гуманитарной помощи.
  2. Обзор национальных и местных государственных планов готовности и ликвидации ЧС в Казахстане и интеграция основных обязательств в отношении детей (ООД) в данные планы.
  3. Обучение представителей государственных органов власти и неправительственного сектора по вопросам ООД в ЧС и пониманию и применению разработанных или обновленных инструментов потребностей, оценки и мониторинга.
  4. Обучение операторов горячих линий (150, 111, 1414 и других актуальных) по механизмам обратной связи с населением в риске ЧС с учетом гендерных аспектов, информированию по вопросам устойчивости к ЧС.
  5. Повышение потенциала заинтересованных сторон по вопросам доступа к воде, санитарии и гигиене в условиях ЧС, разработке инструментов по ВСГ в ЧС.
  6. Закуп и складирование на случай локального ЧС гигиенических наборов для семей с детьми и/или наборов для времяпрепровождения и игры детей с дальнейшим распределением среди населения исходя из его потребностей в ЧС.