Центр приступил к реализации проекта по повышению квалификации спасателей-водолазов МЧС Республики Казахстан

24 мая 2021 года состоялось торжественное открытие Учебного Центра подготовки спасателей МЧС Республики Казахстан в г. Приозерск при участии Акима Карагандинской области Касымбека Ж.М., Первого вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Кульшимбаева И.Д. и Заместителя директора Центра Аубакирова С.Г.

 

Кроме того, руководством МЧС РК и Центра дан старт двухнедельному мастер-тренингу для водолазов-спасателей МЧС Республики Казахстан, организованному Центром при технической и финансовой поддержке Международной организации гражданской обороны (МОГО).

 

В качестве тренеров приглашены опытные мастер-тренеры Академии Гражданской защиты МЧС России и МЧС Кыргызской Республики на базе Республиканского Центра подготовки спасателей в г. Приозерск, Карагандинской области, на водах озера Балхаш.

 

По итогам курса обучения спасатели-водолазы Республики Казахстан получат сертификаты и квалификационные документы водолазов 1-2 группы, часть из которых в дальнейшем смогут в качестве мастер-тренеров обучать своих коллег – водолазов спасателей.

 

Помимо этого, в рамках реализации совместного проекта Центра и МОГО, планируется переработать и усовершенствовать программы подготовки спасателей-водолазов, разработать и внедрить для практического использования единые стандарты подготовки спасателей-водолазов стран Центральной Азии.

Сертификация МОГО Учебного Центра подготовки спасателей МЧС РК в г. Приозерск
Сертификация МОГО Учебного курса для водолазов-спасателей МЧС РК
 
Торжественное открытие Учебного Центра подготовки спасателей МЧС Республики Казахстан в г. Приозерск
ФОТОАРХИВ