Центром проведен тренинг по готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации с учетом основных обязательств в отношении детей

В рамках проекта ЮНИСЕФ при поддержке Бюро по гуманитарной помощи ЮСАИД, Центром проведен двухдневный тренинг 17-18 мая в г. Астана.

Тренинг проведен в гибридном формате. На тренинге приняли участие представители Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства внутренних дел, Министерства здравоохранения, Министерства финансов, Министерства науки и высшего образования, Министерства труда и социальной защиты, Министерства информации и общественного развития, Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева, профессорско-преподавательский состав университета НАРХОЗ, представители ЮНИСЕФ, ЮСАИД.

Общее количество участников тренинга составило более 60 человек.

Участникам тренинга презентованы:

1. Международные стандарты и принципы Основных обязательств в отношении детей в ходе гуманитарных акций.

2. Обзор инструментов быстрой оценки потребностей населения, пострадавшего от ЧС и инструментов мониторинга и оценки ситуации после оказания помощи населению.

3. Алгоритм действий для сотрудников, работающих в сфере социальных услуг по реагированию и оказанию помощи детям, женщинам и семьям в ЧС.

4. Инструменты разработки планов готовности и ликвидации ЧС с фокусом на основные обязательства в отношении детей, в ходе гуманитарных акций на глобальном и региональном уровнях.

5. Порядок виды и объем медицинской помощи населению при ЧС.

6. Вопросы водоснабжения, санитарии и гигиены в условиях чрезвычайной ситуации.

7. Действия населения и должностных лиц при возникновении чрезвычайных ситуаций. Взаимодействие экстренных служб в ЧС.

8. Основные понятия подотчетности перед пострадавшим населением.

9. Значение продовольственной безопасности и питания в условиях ЧС.

10. Доступ к образованию детей и молодежи, пострадавших от кризисов.

В завершении тренинга были проведены групповые практические занятия что позволило вовлечь государственные органы в смоделированные процессы гуманитарной деятельности при ЧС.

Проведенный тренинг позволит укрепить  потенциал представителей государственных органов национального и местного уровней в области основных обязательств в отношении детей  в ходе гуманитарных действий в соответствии со своим отраслевым мандатом, с целью улучшения координации действий в ЧС и планирования оказания услуг в ЧС, включая применение разработанных или обновленных инструментов оценки и мониторинга потребностей и принципов защиты от сексуальной эксплуатации и надругательств.

Ссылка на материалы с тренинга - https://cloud.mail.ru/public/p23i/kmxShMY3L