Центром проведен тренинг по отработке навыков по разработке и использованию планов реагирования на засухи в Республике Казахстан на национальном и местном уровнях

В рамках совместного с Программой развития ООН (ПРООН) в Республике Казахстан проекта, Центром по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий 01.03.2023 года в г. Кокшетау Акмолинской области на базе Академии гражданской защиты им. М. Габдуллина МЧС РК был проведен тренинг по обучению и отработке навыков по разработке и использованию планов реагирования на засухи в Республике Казахстан на национальном и местном уровнях.

На тренинге присутствовали представители Акимата Акмолинской области и районных акиматов, подразделений ДЧС, Управлений сельского хозяйства и земельных отношений, подразделений «Казгидромет» и других заинтересованных сторон. Количество участников тренинга составило 42 человека.

Участники тренинга обсудили проекты представленных документов, в области реагирования на засухи в Республике Казахстан, разработанных экспертами Центра в ходе реализации проекта.  

Мероприятие проходило в интерактивной форме, что позволило выслушать и учесть конструктивное мнение участников тренинга.

В завершении тренинга были проведены групповые практические занятия по отработке навыков реагирования на засухи на примере разработанного проекта территориального плана реагирования на засухи по Акмолинской области.

Проведенный тренинг и представленные материалы позволят усилить потенциал Республики Казахстан в прогнозировании и реагировании на засухи на национальном и местном уровнях.

Отметим, Япония выступила крупнейшим партнером ПРООН на следующем этапе реализации глобальной инициативы «Климатическое обещание: от обещания к действию». В рамках реализации правительством Японии выделены средства Казахстану для выполнения национальных климатических обязательств. Программа ПРООН "Климатическое обещание" (Climate Promise) - это крупнейшее глобальное предложение по поддержке определяемых на национальных уровнях вкладов (ОНУВ), охватывающее более 120 стран и территорий, представляющих 80% всех развивающихся стран мира, в целях повышения и реализации их ОНУВ в рамках Парижского соглашения. Предоставляемая в сотрудничестве с широким кругом партнеров, она является крупнейшим в мире предложением поддержки для повышения климатических обязательств и реализации Парижского соглашения.