Эксперты Центра провели со специалистами государственных учреждений Республики Таджикистан тренинги по актуализации управления рисками стихийных бедствий

В рамках Национального проекта управления рисками стихийных бедствий экспертами ЦЧССРБ (далее Центр) в период с 4 по 7 августа и с 10 по 13 августа 2021 года проведены тренинги со специалистами государственных учреждений Республики Таджикистан. Данные мероприятия являются второй частью серии тренингов для специалистов в сфере снижения риска бедствий государственных учреждений страны.

Основные цели тренинга:

  • изучение участниками тренинга концепций и ключевых аспектов управления рисками бедствий;
  • повышение знаний о концепциях интеграции ИК и УРБ в отраслевые политики, планы, программы и действия национальных учреждений
  • развитие операционных навыков по установлению / укреплению межведомственных / межотраслевых партнерств для интеграции ИК и УРБ в их отраслевые программы, планы и действия.
  • повышение потенциала участников для проведения адвокации и повышения осведомленности ПРТ о включении ИК и УРБ в его национальные учреждения, программы, проекты, планы и действия.

В тренингах приняли участие 37 человек: представители КЧС и ГО при Правительстве Республики Таджикистан, а также специалисты отделов ЧС ряда других министерств и ведомств.

Курс по актуализации Управления Рисками Стихийных Бедствий и Адаптации к Изменению Климата в государственных учреждениях проводился по шести модулям:

Модуль 1: Важные термины и концепции при внедрении управления рисками стихийных бедствий.

Модуль 2: Основы изменения климата и управления рисками бедствий и глобальные повестки дня.

Модуль 3: Связь стихийных бедствий и развития.

Модуль 4: Руководство для управления климатическими рисками и рисками стихийных бедствий.

Модуль 5: Разработка национальных и местных стратегий, программ, планов и действий УРБ и ИК.

Модуль 6: Планирование действий.

Модули были предоставлены синхронно, что представляли собой комбинацию заочных и живых сессий. Предварительно записанные материалы и разработанные экспертами Центра и ADPC были предоставлены участникам тренинга в качестве дополнения к обучению. Сессии были интерактивными по своей природе и включали групповую работу для участников, чтобы они могли практиковать применение концепций, рассмотренных в этом курсе.

Данные тренинги позволят специалистам отделов ЧС министерств и ведомств активно применить полученные знания и навыки в своей работе по включению УРБ и АИК в отраслевые политики, планы, программы и действия национальных учреждений и для проведения информационно-разъяснительной работы.

В рамках соглашения, Центр совместно с Азиатским центром обеспечения готовности к стихийным бедствиям (ADPC) планирует провести в августе месяце два тренинга:

  • 19-20 августа по теме: «Финансирование деятельности по управлению рисками стихийных бедствий»;
  • 24-26 августа по теме: «Совместный мониторинг, оценка и обучение в сфере управления рисками стихийных бедствий».

Национальный проект управления рисками стихийных бедствий исполняется международной консалтинговой компанией ЭПТИСА под руководством Проектной Группы КЧС и ГО при поддержке Азиатского Банка Развития (АБР).