Эксперты чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии обсудили и согласовали меры по дальнейшему развитию и укреплению сотрудничества в области снижения риска бедствий и усиления готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации на 2023-2024 годы

В рамках Инициативы Управления ООН по снижению риска бедствий (УСРБ ООН) «Повышение устойчивости к бедствиям и ускорение выполнения Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий в Центральной Азии», финансируемой Европейским Союзом, 5 октября 2022 года в городе Душанбе, под председательством таджикской стороны, проведено заседание Рабочей группы (экспертов) Регионального форума-Совещания глав чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии.

Мероприятие было организовано Центром по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий, при поддержке КЧС и ГО при Правительстве Республики Таджикистан.

Эксперты стран Центральной Азии обсудили и согласовали проекты документов, предлагаемых для обсуждения на предстоящем в Региональном форуме-Совещании глав чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии:

1. Обзор реализации Плана мероприятий (Дорожной карты) по реализации Стратегии развития сотрудничества стран ЦА в области СРБ в 2022 году.

2. Проект Плана мероприятий (Дорожной карты) по реализации Стратегии развития сотрудничества стран ЦА в области СРБ на 2023–2024 годы.

3. Проект Положения о Региональной системе раннего оповещения и взаимного информирования об угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.

4. Проект Плана мероприятий по внедрению инновационных информационно-коммуникационных технологий (ГИС, БПЛА, картирование) в странах Центральной Азии в целях мониторинга, прогнозирования, оценки и анализа риска бедствий.

Данные документы разработаны с учетом предложений международных организаций и нацелены на реализацию практических мер по развитию и углублению регионального сотрудничества в области снижения риска бедствий и усиления готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации, в особенности трансграничного характера, а также предусматривают вопросы улучшения обмена информацией, совместной оценки факторов риска бедствий, реализации программ и проектов в сфере снижения риска бедствий и адаптации к изменению климата, улучшения информированности о существующих и вновь возникающих рисках, дальнейшего развития, перехода на новый, более качественный уровень регионального сотрудничества стран ЦА в области СРБ и ЧС.

Страны Центральной Азии выразили намерение активизировать совместные усилия в принятии дальнейших скоординированных на региональном уровне мер для достижения более качественного уровня регионального сотрудничества стран Центральной Азии, отвечающий жизненным интересам стран региона в области обеспечения дальнейшего устойчивого развития.