Эксперты чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии, Управления по СРБ ООН, Всемирного Банка и Центра по ЧС и СРБ обсудили и согласовали практические меры по подготовке и проведению Регионального форума-Совещания глав чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии

В рамках финансируемой Европейским Союзом программы «Укрепление финансовой устойчивости и ускорение снижения риска бедствий в Центральной Азии» 5 августа 2022 года в режиме видеоконференции проведено заседание Рабочей группы (экспертов) Регионального форума-Совещания глав чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии.

Мероприятие было организовано Центром по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий.

Эксперты стран Центральной Азии обсудили и согласовали проекты документов, предлагаемых для обсуждения на предстоящем в октябре 2022 года Региональном форуме-Совещании глав чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии:

1. Реализация Плана практических мероприятий (Дорожной карты) по реализации Стратегии развития сотрудничества стран ЦА в области СРБ в 2022 году и о Плане практических мероприятий на 2023–2024 годы. Прогресс и планы.

2. Среднесрочный обзор выполнения Сендайской рамочной программы по СРБ в странах Центральной Азии.

3. Укрепление устойчивости стран Центральной Азии к изменению климата. 

4. О мерах по созданию Региональной системы раннего оповещения и взаимного информирования об угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.

5. О мерах внедрению инновационных информационно-коммуникационных технологий в целях снижения риска бедствий.

6. Сотрудничество в области СРБ в Центральной Азии в 2023 г.: согласование международных программ с национальными и региональными приоритетами.

7. Современные и инновационные методы мониторинга ледников, снежного покрова и прорывоопасных ледниковых озер в условиях изменения климата.

8. Сотрудничество в области СРБ и изменения климата в Центральной Азии в 2023 г.: согласование международных программ с национальными и региональными приоритетами. Риск техногенных и антропогенных бедствий.

Решение данных вопросов в дальнейшем предусматривает координации действий по укреплению регионального сотрудничества в сфере СРБ, борьбы с изменением климата и чрезвычайных ситуаций, реализации Сендайской программы по СРБ и Стратегии развития сотрудничества стран ЦА в области СРБ на 2022-2030 годы, созданию систем раннего оповещения и взаимного информирования об угрозе и возникновении ЧС.

По итогам заседания Рабочей группы (экспертов) Регионального форума-Совещания глав чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии принят итоговый документ.

На заседании Рабочей группы (экспертов) Регионального форума-Совещания глав чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии приняли участие представители УСРБ ООН и Всемирного Банка.

Приложение: Протокол заседания Рабочей группы (экспертов) Регионального форума - Совещания глав чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии