Преподаватели и курсанты КТИ МЧС РК повысили квалификацию по применению БПЛА в целях обеспечения безопасности территорий и населения

В период с 2 по 5 февраля 2021 года Центром по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий (далее – Центр) в рамках реализации проекта Детского фонда ООН в Казахстане (ЮНИСЕФ) «Развитие беспилотной авиации в целях обеспечения безопасности территорий и населения, в том числе уязвимых групп от чрезвычайных ситуаций и бедствий на 2020 год» проведен очередной тренинг в г. Кокшетау по использованию беспилотных летательных аппаратов в интересах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Тренинг был проведен для преподавательского состава и курсантов Кокшетауского технического института Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, в котором наряду с гражданами Казахстана проходят обучение курсанты из Кыргызстана и Таджикистана.

В ходе тренинга обучаемые, совместно с международным тренером и экспертами Центра:

  • изучили предполетную настройку ручного режима полета и особенности в управлении в специализированном ПО «DJI Pilot»;
  • построили план полета в автономном режиме через программы «Pix4d Capture» и «CTRL+DJI»;
  • отработали потенциально опасные маневры;
  • ознакомились с работой со вспомогательным программным обеспечением «DJI Assistiant 2», «AIR map» и «UAV Forecast»;
  • создали цифровую   модель рельефа и детального ортофотоплана на примере р. Каргалы Алматинской области;
  • изучили основные ошибки начинающих пилотов и основные меры предосторожности во время полета;
  • ознакомились с законодательством в области регулирования воздушного движения на территории РК;
  • ознакомились с аналитической программой обеспечения послеполетной обработки данных «Pix4DMapper».

Результатом тренинга стало повышение квалификации преподавательского состава Кокшетауского технического института и обучение будущих сотрудников чрезвычайных ведомств трех стран, управлению беспилотными летательными аппаратами, созданию высококачественных ортофотопланов, трёхмерных моделей зданий, цифровых моделей местности и рельефа, карт высот.

Тренинг проводился с соблюдением всех установленных санитарно-гигиенических норм и правил, с учетом эпидемиологической ситуации по COVID-19.

Руководство, преподавательский состав и курсанты КТИ поблагодарили ЮНИСЕФ и Центр за организацию и проведение тренинга, а также выразили просьбу провести ряд дополнительных тренингов по применению БПЛА, а также по другим вопросам СРБ и ЧС.