Центр и ADRC достигли договоренности о развитии и укреплении дальнейшего сотрудничества в сфере СРБ

20 июня 2022 года в онлайн режиме состоялась двусторонняя встреча Центра с представителями Азиатского центра снижения бедствий в г. Кобэ, Япония (ADRC).

В рамках совещания, господин Масаки Накагава - исполнительный директор ADRC был ознакомлен с деятельностью Центра, стратегическими направлениями и приоритетами, достигнутыми результатами за годы существования Центра.

Кроме того, исполнительный партнер Центра, Альтаир Уызбаев - директор ТОО «I2NIK» продемонстрировал Прототип региональной интеграции систем мониторинга чрезвычайных ситуаций Центральноазиатских стран.

В целом, Директор Центра Укашев Ж.И. предложил наладить взаимодействие и сотрудничество между Центром и ADRC в двух направлениях:

  • Интеграция системы раннего оповещения на основе опыта и практики Японии.
  • Внедрение инновационных ИКТ в рамках проектов, направленных на снижение риска бедствий в регионе Центральной Азии на основе опыта и практики Японии.

По результатам совещания, руководство ADRC подтвердило готовность оказания содействия в методической и практической реализации совместных проектов в предложенных направлениях.

По итогам встречи по всем вопросам стороны достигли полного взаимопонимания.