Центром проведены инструктивно-методические занятия с национальными координаторами стран Центральной Азии по мониторингу Сендайской программы

Управление по снижению риска бедствий ООН совместно с Центром по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий в г. Алматы в целях способствования достижению Глобальных целевых задач, определенных Сендайской программой по снижению риска бедствий на 2015-2030 годы и в рамках проекта «Укрепление регионального сотрудничества и фасилитация реализации Сендайской программы по снижению риска бедствий в Центральной Азии» в период с 18 по 28 февраля 2022 года провели инструктивно-методические занятия по мониторингу выполнения Сендайской Рамочной Программы по снижению риска бедствий на 2015-2030 годы для представителей государственных структур стран Центральной Азии:

  • 18 февраля 2022 г. - тренинг для представителей Туркменистана. Приняли участие сотрудники министерства обороны и Национального статистического комитета Туркменистана.
  • 22 февраля 2022 г. - тренинг для представителей Республики Узбекистан. Приняли участие сотрудники Управления по профилактике чрезвычайных ситуаций МЧС, Национального статистического комитета Республики Узбекистан.
  • 26 февраля 2022 г. - тренинг для представителей Республики Казахстан. Приняли участие сотрудники Департамента предупреждения чрезвычайных ситуаций МЧС Республики Казахстан.
  • 28 февраля 2022 г. - тренинг для представителей Кыргызской Республики. Приняли участие сотрудники Министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики.

Инструктивно-методические занятия проводились в формате видеоконференции для каждой страны в отдельности.

В программу занятий были включены две сессии:

  • первая сессия была посвящена теоретическому изучению Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий, ее задач, а также обзор других ключевых рамочных соглашений.
  • во второй сессии продемонстрированы практические шаги по внесению данных индикаторам Национального отчета по Сендайской рамочной программе по СРБ.

Инструктивно- методические занятия подготовлены и проведены сотрудниками Центра, которые в апреле 2020 года прошли тренинги для тренеров по системе мониторинга Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий на 2015-2030 годы, организованного Управлением Организации Объединенных Наций по снижению риска бедствий (УСРБ ООН).

Участниками тренинга были заданы ряд вопросов, касающихся трактовки некоторых терминологий в сфере ЧС, нововведений в формировании отчетности в системе мониторинга Сендайской программы, методики их заполнения. 

Тренинг прошел в открытой и доверительной атмосфере.

Центр, в качестве Регионального ресурсного Центра Региональной Платформы по СРБ по мониторингу Сендайской рамочной программы в регионе Центральной Азии и Южного Кавказа организовывает и проводит обучение по мониторингу Сендайской Рамочной Программы с представителями стран ЦА на постоянной основе.